Владимир Путин призвал укрепить статус России как морской державы

11.01.2020 09:47:48 (GMT+12)

Владимир Путин призвал укрепить статус России как морской державы
Россия в ХХI веке должна укрепить свой статус морской державы, об этом Президент, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин заявил на совещании с руководящим составом Минобороны и Главного командования ВМФ РФ.

"Военно-Морской Флот всегда был и остается важнейшей, если не ключевой, составляющей обеспечения национальной обороны и безопасности. В ХХI веке мы должны сохранить и укрепить статус нашей страны как одной из ведущих морских держав", - сказал Президент.

Он напомнил, что все последние годы развитию ВМФ уделялось повышенное внимание, на эти цели были направлены значительные ресурсы и средства.

"Мы и дальше будем добиваться того, чтобы флот был современным, оснащенным по последнему слову техники", - подчеркнул глава государства, напомнив, что вопросы модернизации флота рассматривались в декабре в ходе очередной серии совещаний по оборонной тематике. "Речь шла об укреплении стратегических ядерных сил морского базирования", - уточнил Путин.

Глава государства обратил внимание, что в ближайшее время доля современных вооружений и техники в МВФ должна составить 70%. По его словам, "этого показателя нужно не только достичь, его нужно поддерживать".

(РИА Новости).

На снимке: Верховный главнокомандующий ВС РФ, Президент РФ Владимир Путин на борту ракетного крейсера "Маршал Устинов" во время совместных учений Северного и Черноморского флотов в Черном море

Фото: Алексей ДРУЖИНИН/РИА Новости.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: