Приговор вступил в законную силу

13.12.2019 19:15:30 (GMT+12)

Приговор вступил в законную силу
Камчатским краевым судом рассмотрена апелляционная жалоба осужденного и его защитника на приговор Елизовского районного суда, которым на основании вердикта коллегии присяжных заседателей 32-летний житель села Паратунка, осужден за разбойное нападение, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и за поджог администрации Паратунского сельского поселения.

Как ранее сообщалось прокуратурой края, в апреле 2019 года, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по тропинке, ведущей к его дому, поскользнулся на льду и упал, испачкав свою одежду грязью.

Посчитав, что в случившемся виноват 80-летний сосед по дому, который по своей инициативе чистил от снега эту тропинку, мужчина решил выяснить с ним отношения и пришел в здание администрации сельского поселения, где пенсионер работал сторожем.

После выяснения отношений с соседом, мужчина решил отомстить пенсионеру, похитив имущество организации, в которой тот работал сторожем.

В одном из кабинетов сельской администрации злоумышленник, несмотря на сопротивление сторожа, пытавшегося воспрепятствовать хищению, взял ноутбук, после чего с целью сокрытия преступления совершил поджог помещения. В результате уничтожения и повреждения имущества администрации сельского поселения был причинен материальный ущерб на сумму более 340 тысяч рублей.

Разозлившись на то, что сторож его преследует и пытается вернуть похищенное имущество, преступник жестоко избил пожилого мужчину, нанеся ему удары руками, ногами по телу и голове, а также неустановленным предметом. В результате множественных тяжких телесных повреждений, человек скончался на месте происшествия.

Единодушным вердиктом присяжных подсудимый признан виновным по всем преступлениям.

Приговором Елизовского районного суда преступнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционной жалобе осужденный, признавая хищение ноутбука, настаивал на своей непричастности к смерти человека и поджогу сельской администрации, утверждая, что доказательств его виновности по делу не установлено, просил его оправдать по этим преступлениям и смягчить наказание.

Проверив законность судебного решения, Камчатский краевой суд не нашел оснований для вмешательства в приговор суда и оставил жалобу без удовлетворения.

Приговор Елизовского районного суда по этому делу вступил в законную силу.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: