Светлана Галянт: проект регионального закона об ограничении курения табака доработан с учетом интересов жителей

13.12.2019 17:21:43 (GMT+12)

Светлана Галянт: проект регионального закона об ограничении курения табака доработан с учетом интересов жителей
Комитет по социальной политике краевого парламента, который провела заместитель главы комитета Светлана Галянт, рекомендовал сессии Законодательного Собрания края принять проект закона «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах на территории Камчатского края», доработанный с учетом мнения камчатцев.

Как сообщила Галянт,  депутатская рабочая группа дорабатывала закон, внесенный прокуратурой региона. В начальной редакции прокуратура предложила ввести запрет на курение на расстоянии 15 метров от учреждений, предприятий, магазинов, жилых домов, а также в парках, скверах и на открытых объектах для занятий физкультурой и спортом.

В таком виде законопроект вызвал массу вопросов у депутатов, а также Главного управления по правовому обеспечению Законодательного Собрания Камчатского края. В заключении краевого парламента сказано, что возникают вопросы, насколько оправданно установление ограничения расстояния в 15 метров применительно к жилым домам. А также почему для запрета на курение в разных по своей сути общественных местах установлена единая норма – 15 метров, и как будут определяться на местности границы территорий для отдыха и занятий спортом, если они не ограждены.

Депутаты посчитали что необходимо выдержать баланс между интересами курящих и некурящих граждан. Была создана депутатская рабочая группа. Народные избранники изучили мнение жителей и подготовили новую редакцию. Итоговый законопроект внесли Татьяна Ткаченко, Светлана Галянт, Валерий Калашников, Андрей Стуков и Татьяна Милованова.

Теперь запретить курение табака предлагается только в огороженных скверах и парках, а также в крытых надземных переходах, сообщила Светлана Галянт. Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: