Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 48

12.12.2019 09:34:52 (GMT+12)

Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 48
Разработан новый гироскоп
№ 48(692) от 11.12.19 [ «Аргументы Недели », Екатерина МУЛЮН ]

На IV ежегодной научно-технической конференции, состоявшейся в Научно-образовательном центре ВКО «Алмаз – Антей», сотрудники АО «АПЗ» – заместитель главного конструктора Сергей Дядин и инженер-электронщик Мария Шарова – презентовали свою авторскую разработку.

НОВЫЙ продукт – алгоритм и программа его реализации для компенсации погрешностей гироскопа на основе вариации Аллана – был разработан КБ-14 предприятия под руководством Сергея Дядина.

– В течение последних двух месяцев мы занимались экспериментальной оценкой эффективности нашего метода, – рассказал Сергей Дядин. – Провели его алгоритмическую доработку и апробацию на нескольких серийных образцах ДУС. Методика доказала свою высокую эффективность. Это окрылило нас, мы отправили необходимый пакет документов для участия в конференции Концерна. Потом были проверки на антиплагиат, эффективность оценки по практическому применению, ответы на уточняющие вопросы от экспертов, отправка дополнительных материалов.

Экспертная комиссия рассматривала порядка 200 работ, допустила к участию и защите только 50 из них. Конференция называлась «Математическое моделирование, инженерные расчёты и программное обеспечение для решения задач ВКО». Разработка сотрудников АПЗ была презентована на одной из профильных секций.

В числе экспертов были доктора и кандидаты технических, физико-математических наук – руководители Концерна, его подразделений, а среди участников-докладчиков – представители АО «ГосНИИП» (г. Москва), АО «НИИП им. В.В. Тихомирова», Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, МФТИ, АО «МНИИ «Агат» и целый ряд докладчиков, представляющих высшие учебные заведения.

– По вопросам экспертов, последовавшим после доклада, можно было понять, что тема наша вызвала живой интерес. Ведь реализация разработанного нами продукта позволит повысить точность гироскопа, а значит, участвовать в создании и производстве ранее недосягаемых перспективных изделий спецтехники, а также быть применимыми в изделиях двойного назначения. Что, в свою очередь, повысит научно-производственный имидж предприятия, позволит заинтересовать потенциальных потребителей, освоить перспективные изделия и альтернативные, нетипичные для завода, – подчеркнул заместитель главного конструктора.

По словам Сергея Дядина, важен и сам факт наличия на АПЗ инициативной группы, способной решать актуальные прикладные задачи.

По решению экспертной комиссии НОЦ ВКО, работа арзамасских приборостроителей как одна из лучших будет опубликована в журналах «Вестник Концерна ВКО «Алмаз – Антей» и «Сборник статей по итогам научно-технических конференций, проведённых в 2018 и 2019 гг.».

Источник:  "Аргументы недели" https://argumenti.ru/society/2019/12/641206

Читайте другие материалы на сайте "Аргументы недели": http://argumenti.ru/

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: