На Камчатке обсуждают проблемы развития Дальнего Востока и Арктики

11.12.2019 21:32:14 (GMT+12)

На Камчатке обсуждают проблемы развития Дальнего Востока и Арктики
В ходе научно-практической конференции эксперты WWF России подняли вопросы сертификации лососевых промыслов по стандартам MSC, проблемы судоходства в российской части Берингова пролива и добычи россыпного золота на месторождениях на Дальнем Востоке.

В эти дни в Петропавловске-Камчатском проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики», именуемая также «Моисеевские чтения». Конференция посвящена памяти камчатского ученого, Роберта Моисеева.

Третья по счету конференция (первые две были проведены в 2009 и 2017 годах) собрала видных исследователей не только из российских университетов, но и из-за рубежа. В то же время, «Моисеевские чтения» - мероприятие не сугубо научное, а приглашающее к дискуссии и чиновников, и представителей бизнес-сообщества.

«На Камчатке, да и вообще на Дальнем Востоке проводится печально мало конференций, где представители исполнительной власти, деловых и научных кругов могут встретиться и обсудить насущные проблемы макрорегиона, определить направления развития на будущее в тесном сотрудничестве, учитывая интересы всех сторон. Сегодняшнее мероприятие дает возможность теории вступить в диалог с практикой, а ученым – с чиновниками. Лишь услышав друг друга можно выработать наиболее стратегически грамотные решения», - отметил Александр Моисеев, координатор Программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России.

После завершения работы конференции, Финальная резолюция, выработанная участниками, будет направлена в соответствующие ведомства, чиновникам законодательной и исполнительной власти. По установленному регламенту, следующие «Моисеевские чтения» должны пройти в Петропавловске через два года, в 2021.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Камчатском/Берингийском экорегиональном отделении WWF России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: