Камчатский спасательный центр вошёл в тройку лучших в России

03.12.2019 12:17:45 (GMT+12)

Камчатский спасательный центр вошёл в тройку лучших в России
Камчатский спасательный центр МЧС России взял «серебро» во всероссийском ведомственном конкурсе «Созвездие мужества-2019». Деятельность спасательных формирований по субъектам РФ оценивали по таким показателям, как участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, поддержание готовности к действиям по предназначению, воинская дисциплина. По итогам работы третье место досталось Волжскому спасательному центру МЧС России. Абсолютным лидером стало спасательное формирование из Санкт-Петербурга.

За 29-летнюю историю Камчатского спасательного центра его сотрудники участвовали в сотнях спецопераций, в числе которых авиакатастрофа в районе посёлка Начики (1996 год) и пожар на артиллерийских складах в посёлке Северные Коряки (2005 год).  

Активно задействуют сотрудников спасцентра и для ликвидации последствий крупных ЧС в соседних регионах. Так, в прошлые годы специалисты в период сложной паводковой обстановки неоднократно оказывали помощь жителям Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев.

В августе этого года спасатели центра в составе аэромобильной группировки отправились в республику Саха (Якутия), где на большой площади горели леса. 40 опытных пожарных защищали населённые пункты от огненной стихии.

Добавим, это не первая победа Камчатского спасательного центра, в 2013 году формирование заняло первое место по России.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: