Камчатские самбисты завоевали больше половины чемпионских титулов всероссийского турнира памяти Владимира Пушницы

02.12.2019 23:47:18 (GMT+12)

Камчатские самбисты завоевали больше половины чемпионских титулов всероссийского турнира памяти Владимира Пушницы
XIX Всероссийский турнир по самбо среди мужчин, посвящённый памяти Владимира Пушницы, прошёл в Петропавловске-Камчатском 1 декабря. На площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздный» за победу боролись сильнейшие самбисты страны.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Амурской, Магаданской, Нижегородской, Сахалинской областей, Хабаровского, Приморского, Краснодарского, Забайкальского и Камчатского краёв, Республики Саха (Якутия), Северной Осетии и Санкт-Петербурга – всего 103 человека. Из них 85 участников – кандидаты в мастера спорта, 16 – мастера спорта, и 2 – мастера спорта международного класса.

По поручению главы региона Владимира Илюхина участников соревнований приветствовал вице-губернатор Алексей Войтов.

    «Самбо – это наш национальный вид спорта. Им занимаются более 200 тысяч россиян, и камчатцы – не исключение: 88 мастеров спорта России, СССР и мастеров спорта международного класса выросли и добились успеха на нашей земле. В этом году эти соревнования особенные. Особенные – потому что они приурочены к 50-летию самбо в Камчатском крае. В нашем регионе этому виду спорта уделяется особое внимание. Только в 2019 году наши самбисты завоевали порядка 50 медалей, включая золото первенства России и бронзу мирового первенства, - отметил Алексей Войтов. – Желаю всем участникам соревнований захватывающих поединков, высоких результатов и новых побед, а гостям и зрителям – отличного настроения и ярких впечатлений. Пусть победит сильнейший!»

В рамках торжественной церемонии открытия турнира он передал благодарственное письмо Губернатора Камчатского края представителю основателя борьбы самбо на полуострове Анатолия Козлова. Также Алексей Войтов наградил памятными подарками заслуженного тренера России Владислава Гаврилова, и заслуженного мастера спорта, 8-ми кратную чемпионку мира по самбо Светлану Галянт.

Победители соревнований были определены в девяти весовых категориях. Лучшими на турнире стали:

52 кг – Абдурасул Маматкулов (Камчатский край);

57 кг – Владислав Коливашко (Приморский край);

62 кг – Анатолий Блихарский (Камчатский край);

68 кг – Алексей Филиппов (Камчатский край);

74 кг – Антон Калачиков (Камчатский край);

82 кг – Пётр Гольмаков (Хабаровский край);

90 кг – Александр Доронин (Приморский край);

100 кг – Назар Чабан (Камчатский край);

Свыше100 кг – Максим Чипизубов (Приморский край).

Также камчатцы завоевали три серебряные медали и 10 бронзовых.

Напомним, Владимир Пушница – семнадцатикратный чемпион пограничных войск СССР и неоднократный призер всесоюзных чемпионатов, первый «почетный динамовец» России на Камчатке, который воспитал десять мастеров спорта. Владимир Пушница ушел из жизни в 2000 году, а в 2001 году на Камчатке прошел первый турнир его памяти.

Организаторами соревнований являются: ОФСОО «Всероссийская федерация самбо», министерство спорта Камчатского края, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, РДЮОО «Федерация самбо Камчатского края».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: