10 отделений почтовой связи на Камчатке будут отремонтированы по программе «Доступная среда» в 2020 году

13.11.2019 16:04:22 (GMT+12)

10 отделений почтовой связи на Камчатке будут отремонтированы по программе «Доступная среда» в 2020 году
Почта России продолжит повышать доступность своих объектов для людей с инвалидностью. Реализация программы коснется как городских отделений почтовой связи, так и сельских.    

Так, из десяти запланированных к ремонту отделений, шесть расположены в Петропавловске-Камчатском, а остальные 4 – в посёлках Камчатского края.  

Программа «Доступная среда» включает в себя обеспечение отделений почтовой связи пандусами и поручнями для инвалидов-колясочников, расширение дверных проемов, чтобы люди с ограниченными возможностями передвижения могли самостоятельно получать необходимую им услугу.

Кроме того, для инвалидов по зрению вся информация о режиме работы отделения, его адресе и почтовом индексе дублируется шрифтом Брайля. При этом, для слабовидящих клиентов вывески и стенды выполняются максимально крупными буквами.  Стоит заметить, что в отделение почтовой связи инвалид по зрению может посещать в сопровождении собаки-поводыря (документ, подтверждающий соответствующее обучение животного необходимо иметь при себе).

Программа создания доступной среды разработана Почтой России в соответствии с приказом Минкомсвязи РФ, определяющим порядок и условия обеспечения беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам и услугам почтовой связи. Какое из ближайших отделений уже отремонтировано по программе «Доступная среда» можно узнать через официальный сайт в разделе «Поиск отделений». Для этого в специальной графе нужно вписать адрес.

В 2019 году в рамках реализации программы «Доступная среда» запланирован ремонт семи отделений. 3 -  в Петропавловске-Камчатском, 1 – в Елизово и еще 3 – в поселках края.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в УФПС Камчатского края АО «Почта России».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: