Общественность Елизова поддержала проект дороги к новому авиапассажирскому терминалу

08.11.2019 17:07:23 (GMT+12)

Общественность Елизова поддержала проект дороги к новому авиапассажирскому терминалу
В Елизово под председательством Ирины Гуниной прошли публичные слушания, на которых рассматривался проект подъездной автомобильной дороги к новому пассажирскому терминалу международного аэропорта Петропавловска-Камчатского.

Организаторами общественного обсуждения выступили Корпорация развития Камчатского края и администрация Елизовского городского поселения, по территории которого пройдет будущая трасса.

Представляли проект заместитель министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Анатолий Банников и эксперт-аналитик КРКК Владимир Рыбалов.

Участники публичных слушаний единогласно одобрили предложенный на рассмотрение жителям города инфраструктурный проект.

Проектируемая трасса, соединяющая новый пассажирский терминал международного аэропорта с федеральной дорогой А-401, станет самой современной транспортной артерией Камчатки – рассказал Владимир Рыбалов.

Четыре полосы движения с инновационным покрытием, которое не подвержено сезонным деформациям, гарантируют  отсутствие на трассе пробок даже в период пиковых нагрузок при одновременном приёме и отправке аэропортом нескольких рейсов. Спланирована ливневая канализация. Дорога на всем протяжении освещена, спланированы широкие тротуары.

Предусмотрено светофорное регулирование у подъездов к аэровокзалу и федеральной трассе. Дорога спланирована так, что обеспечивает удобный доступ автотранспорта и пешеходов к артобъекту «Здесь начинается Россия».

На публичных слушаниях также отмечалось, что проектируемая трасса отвечает самым строгим требованиям безопасности. На дороге предусмотрены две остановки общественного транспорта – у аэропорта и артобъекта. Протяженность трассы около двух с половиной километров.

По единодушному мнению экспертного сообщества, введение в эксплуатацию на Камчатке современного аэровокзального комплекса с развернутой инфраструктурой даст мощный синергетический эффект не только развитию туризма на полуострове, но и в целом экономике и социальной сфере, еще более повысит инвестиционную привлекательность региона. Новый комплекс аэропорта, который кроме пассажирского терминала включает в себя гостиницу и торговый центр, позволит увеличить количество принимаемых лайнеров, расширить географию внутренних и международных беспересадочных авиапутешествий для жителей Камчатки и гостей полуострова.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: