Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на ноябрь 2019 года

24.10.2019 19:22:31 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на ноябрь 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

По предварительным данным согласно информации ресурсов «Gismeteo.ru» и «Accuweather.com» в ноябре 2019 года количество осадков ожидается в пределах среднемноголетних значений. Среднемесячная температура воздуха по северным территориям полуострова ожидается в пределах от -6 до -24°С, в центральных - в пределах от +1 до -13°С, по южным территориям полуострова – в пределах от +2 до -8°С.

Учитывая понижение среднесуточных температур и возрастающие нагрузки на системы тепло и водоснабжения, а также ввиду значительного износа объектов жилищно-коммунального хозяйства ожидается возникновение происшествий особенно в Олюторском, Пенжинском, Карагинском, Тигильском и Алеутском муниципальных районах. В результате аварий на объектах ЖКХ прогнозируется нарушение жизнедеятельности населения. Наиболее вероятно возникновение
происшествий в третьей и четвертой декадах ноября, когда будет отмечаться существенное понижение среднесуточных температур.

В ноябре сохранится вероятность извержения наиболее активных вулканов с последующим выбросами пепла в атмосферу на различные высоты. Учитывая географическое расположение вулканов и преобладающие направления ветра, наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:
в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское);
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино).
Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов, а также на маршрутах которые будут пересекаться с протяженными пепловыми шлейфами.

Основываясь на «Долгосрочном сейсмическом прогнозе для Курило-Камчатской дуги на VI 2019 – V 2024 гг. (по оценкам на V 2014 – IV 2019 гг.)» РАН.
На Камчатке наиболее вероятными местами следующих сильнейших землетрясений с M ≥ 7.7 в период XI 2019 – V 2024 гг. остаются участки, расположенные в районе г. ПетропавловскКамчатский: для Южной Камчатки, вероятность землетрясения с глубиной очага H < 80 км и M ≥ 7.7, имеющего силу до 8 баллов в г. Петропавловск-Камчатский, равна 19.4 %; для Авачинского залива, участок, вероятность возникновения землетрясения с M ≥ 7.7, имеющего силу до 9 баллов в г.
Петропавловск-Камчатский, равна 14.2 %, что в 4 раза превышает среднюю такую опасность в полосе прогноза по всему региону. Повышена также вероятность сильнейшего землетрясения с M ≥ 7.7 для района Камчатского залива, в котором она равна 8,4 %.

Согласно среднесрочной оценке сейсмической опасности до 01 января 2020 года КФ РЭС:
Районы Камчатского залива, Камчатского пролива (включая район о. Беринга) и Кроноцкого полуострова:
По комплексу сейсмологических данных вероятность сильного (М 7.0) землетрясения превышает многолетнее среднее значение в 6–10 раз.
Район Авачинского залива и юга Камчатки:
По комплексу сейсмологических данных вероятность возникновения землетрясения с М  7.0 превышает многолетнее среднее значение в 9-12 раз.
Район Кроноцкого залива:
По комплексу сейсмологических данных вероятность возникновения землетрясения с М  7.0 превышает многолетнее среднее значение в 5-8 раз.

В ноябре возможен сход отдельных снежных лавин в удаленных горных районах края. По предварительным оценкам, устойчивый снежный покров на склонах вблизи населѐнных пунктов, их черте, а также в непосредственной близости от объектов инфраструктуры, сформирован не будет.

Ожидается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: