Петропавловск-Камчатский отметил 279-ю годовщину со дня основания

17.10.2019 12:26:25 (GMT+12)

Петропавловск-Камчатский отметил 279-ю годовщину со дня основания
ФОТО: https://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8838

В краевом центре прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 279-й годовщине со дня основания Города воинской славы – Петропавловска-Камчатского. Открыл празднование традиционный митинг у памятника Витусу Берингу. В нем приняли участие почетные жители города и края, представители краевой и городской администраций, депутатского корпуса, группировки войск и сил на Северо-Востоке, школьники, студенты и неравнодушные горожане.

Обращаясь к собравшимся, Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко отметил, что день рождения нашего города – это праздник всех, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда однажды и неразрывно связал с городом свою судьбу.

«Мы отмечаем не только День города, но и значимую дату – 165-летие Петропавловской обороны, защиты Петропавловского порта от нападения англо-французской эскадры в ходе Крымской войны. С особой гордостью вспоминаем героев тех событий. Их подвиг никогда не померкнет в наших сердцах и памяти потомков. С нашим городом неразрывно связаны имена многих великих людей – выдающихся мореплавателей, военачальников, ученых, врачей, строителей, которые являются примером самоотверженной ратной службы и созидательного труда. Сегодня наш город живёт и развивается. И уже современное поколение вписывает в его историю много новых ярких страниц. Любите свой город, гордитесь его прошлым, создавайте настоящее!», - сказал Глава краевого центра.

Участники митинга возложили цветы к памятнику основателю Петропавловска-Камчатского – Витусу Берингу, а также к памятной доске главному строителю Камчатки А.Н. Виноградову.

После этого мероприятия продолжились на набережной Култучного озера и Авачинской бухте. Собравшиеся возложили цветы к памятнику первому губернатору Камчатки, руководителю Петропавловской обороны 1854 года В.С. Завойко и стали участниками акции, посвященной Дню памяти моряков и рыбаков, чья жизнь оборвалась в море.

Напомним, что 279 лет назад в Авачинскую губу вошли корабли Второй Камчатской экспедиции - пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» под командованием Алексея Чирикова и Витуса Беринга. День прибытия прославленного командора в гавань является днем основания города Петропавловска-Камчатского.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: