Огнеборцы эвакуировали пятерых учеников из «горящей» школы: пожарно-тактическое учение прошло в селе Тиличики

17.10.2019 12:26:24 (GMT+12)

Огнеборцы эвакуировали пятерых учеников из «горящей» школы: пожарно-тактическое учение прошло в селе Тиличики
Показательное пожарно-тактическое учение прошло в селе Тиличики в Олюторском районе на Камчатке. Пожарным в ходе тренировки предстояло не только ликвидировать возгорание в Тиличикской средней школе, но также обнаружить и эвакуировать условно пострадавших, роль которых сыграли сами ученики.

В соответствии с тактическим замыслом, из-за нарушений правил пожарной безопасности произошло возгорание в кабинете книгохранилища школьной библиотеки. Администрация образовательного учреждения, после того, как обнаружила задымление, включила пожарную сигнализацию и систему оповещения, а затем сообщила о случившимся на пульт диспетчера местной пожарно-спасательной службы.

В считанные секунды дежурный караул на пожарных автоцистернах выехал к месту вызова. К моменту их прибытия поступила новая вводная: помещения в школе практически полностью задымлены, пятеро школьников заблокированы в «дымовой ловушке» на первом этаже. В связи с этим начальник караула запрашивает дополнительные силы — диспетчер пожарно-спасательной части собирает весь личный состав свободных смен по повышенному рангу пожара.

Чуть меньше, чем за час все условно пострадавшие были обнаружены, эвакуированы с помощью индивидуальных спасательных устройств и переданы сотрудникам скорой медицинской помощи. Параллельно пожарные расчёты обнаружили очаг возгорания и полностью ликвидировали «пожар».

В ходе тренировки были задействованы сотрудники Тиличикской пожарно-спасательной части, а также представители районной Госавтоинспекции, местного отдела полиции и центральной больницы.

«После учения мы провели встречу с сотрудниками учебного заведения, на которой подвели итоги тренировки и подробно разобрали возникшие вопросы. Такие мероприятия мы проводим на регулярной основе для того, чтобы до автоматизма отработать действия персонала школы по эвакуации людей из здания в случае пожара. Кроме того, тренировки полезны тем, что водители автоцистерн изучают пути подъезда к объекту, огнеборцы, помимо отработки своих действий, запоминают, где расположены пожарные гидранты и другие водоисточники, разбираются с устройством здания, чтобы понимать, как они будут действовать в случае реального пожара», — отметил начальник Олюторского пожарно-спасательного гарнизона Богдан Калинников.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: