Камчатский журналист стала призёром дальневосточного этапа XI Всероссийского конкурса «СМИротворец»

17.10.2019 10:13:43 (GMT+12)

Камчатский журналист стала призёром дальневосточного этапа XI Всероссийского конкурса «СМИротворец»
Экспертный совет конкурса рассмотрел более 500 работ из 104 средств массовой информации. В шорт-лист жюри вошли 64 журналистские работы от 34 дальневосточных редакций.

В Хабаровске наградили победителей и призёров регионального конкурса «СМИротворец – Дальний Восток», посвящённого лучшему освещению вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Корреспондент информационного агентства «Камчатка» Лейсан Латыпова заняла третье место в номинации «Интернет», представив на суд профессионального жюри два сюжета: «Коряки отмечают Новый год» и «Камчатский сабантуй».

    «Я люблю свою работу: выезжать на съёмки, добывать информацию и искать героев. Вдвойне приятнее, когда это высоко оценивается. В Хабаровске я побывала впервые и мне очень понравилось радушие и гостеприимство организаторов конкурса. Спасибо им за возможность пообщаться с журналистами из других регионов, интересные и полезные мастер-классы. Также хочу поблагодарить своих коллег, ведь телевизионные сюжеты – совместный труд», - сказала Лейсан Латыпова.

В состав жюри окружного этапа конкурса вошли:

- заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края Александр Ивагин;

- председатель хабаровского отделения Гильдии межэтнической журналистики Жанна Науменко;

- заместитель председателя Ассамблеи народов Хабаровского края Валерик Хидиров;

- президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге;

- руководитель ингушского отделения Гильдии Павел Цороев;

- глава петербургского отделения Гильдии Вера Черенева.

    «В Хабаровске собрались лучшие журналисты Дальнего Востока. Неравнодушные, талантливые, с горящими глазами. И они не просто получили свои награды и уехали. Они познакомились, обменялись идеями и сдружились. Поняли, что они не одни, что заинтересованных межнациональной темой коллег много. И в этом одна из главных целей нашего конкурса», - отметила член жюри, создатель «СМИротворца» Маргарита Лянге.

Помимо официальной части, для призёров конкурса была организована культурная программа. Лауреаты съездили на экскурсию к петроглифам Сикачи-Аляна, посетили музей и приняли участие в национальных нанайских играх.

Следующие этапы конкурса пройдут в городе Ижевск (16-17 октября), и Ростове-на-Дону (с 30 октября по 1 ноября текущего года). Традиционно, в конце ноября авторы представят лучшие работы в Москве.

Добавим, в 2019 году конкурс проводится Федеральным агентством по делам национальностей по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и при поддержке Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Конкурс включен в Государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

Информационные партнёры конкурса – ИТАР ТАСС, «Российская газета», Национальная ассоциация телерадиовещателей, Союз журналистов России, журнал «Русский репортёр».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: