Когда следует производить замену резины?

15.10.2019 12:02:40 (GMT+12)

Когда следует производить замену резины?
В законодательной базе нет четкого времени, предписывающего необходимость замены автомобильных шин с летних на зимние. Выбор момента, когда менять шины на зимние, полностью ложится на плечи водителя. Так когда же менять резину и на что ориентироваться? На первый снег или гололед?

Для нашего края это неактуально. Переменчивый климат Камчатки диктует свои правила.  Уважаемые автовладельцы! В первую очередь обращайте внимание на температурный режим. Если на градуснике температура +5 +7 градусов Цельсия, это свидетельствует о необходимости «переобуть» свою машину. Оставаться на летней резине небезопасно, так как при такой температуре воздуха резина теряет сцепление с трассой и становиться жесткой.

Сезонная замена шин – это в первую очередь, залог вашей безопасности. Поездка на летних шинах может привести к возникновению дорожно-транспортного происшествия. Не забывайте, что Вы можете подвергнуть опасности не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения. Потерять управление автомобилем очень просто, в то время как остановить его будет намного сложнее.    

Ярким примером могут служить числа, показывающие длину тормозного пути в зависимости от установленных шин. На снегу на начальной скорости 50 км/ч для зимней резины этот показатель составляет 31-35 метров. На летней резине при тех же условиях тормозной путь составит 62 метра. На льду эти показатели вырастают на 10-15 процентов. При возникновении опасной ситуации ваша реакция может вам не помочь, если у вас не поменяна резина.  

Необходимость замены шин прописана в Техническом регламенте таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». В  частности п. 5.5 определено следующее: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств – членов Таможенного союза».              

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: