Месячник гражданской обороны проходит на Камчатке

08.10.2019 17:16:14 (GMT+12)

Месячник гражданской обороны проходит на Камчатке
Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности проходят в рамках месячника Гражданской обороны на Камчатке. Пожарные инспекторы, сотрудники краевой государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, спасатели и огнеборцы организуют тематические занятия практически во всех школах региона.

Сотрудники МЧС напоминают учащимся о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций как в местах массового скопления людей, так и в быту. Кроме того, отрабатываются практические действия в ситуации перехода с мирного на военное время, а также при возникновении угрозы терроризма.

Всероссийские уроки основ безопасности жизнедеятельности, посвященные Дню гражданской обороны, знакомят школьников с историей появления и развития гражданской обороны, воспитывают сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.

Помимо прочего, в рамках месячника безопасности в пожарно-спасательных подразделениях региона проходят Дни открытых дверей, а также выставки специальной техники и оборудования.

Напомним, 4 октября в России отметили 87-ую годовщину образования Гражданской обороны — системы мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Эвакуация населения, решение вопросов жизнеобеспечения людей, оказавшихся в зоне ЧС, восстановление пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождение гуманитарных грузов, сохранение культурного наследия – лишь некоторые из задач, выполнение которых – прерогатива сил и средств гражданской обороны.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: