Работы на «Воднике» значительно продвинулись: ФОК приобретает очертания

11.09.2019 23:17:36 (GMT+12)

Работы на «Воднике» значительно продвинулись: ФОК приобретает очертания
Такую оценку дал работе строителей Анатолий Кирносенко, куратор строительства ФОКа «Водник» от Законодательного Собрания Камчатского края, по итогам выездного совещания на объекте.

Цель поездки – контроль за строительством спортивного комплекса, который входит в перечень нацпроектов на Камчатке. В совещании приняли участие министр строительства Камчатского края Андрей Дегодьев, депутат Городской Думы Илья Толмачев, представители застройщика.  

По графику в этом году должно быть выполнено 30 % работ от общего объема на сумму 200 млн рублей. Планируется закончить фундамент, выполнить монтаж металлоконструкций здания, фасадные работы, после чего приступить к внутренней отделке.

Особое внимание депутат уделил тому, как жители окружающих домов реагируют на активное строительство. «Жалоб на шум практически нет, потому что работы по демонтажу уже закончились», – пояснил Анатолий Кирносенко.

«Работы на объекте очень серьезно продвинулись. Практически полностью сделан нулевой цикл, выполнен перенос сетей, планировка площадки, выемка грунта, снесены старые конструкции, решены вопросы с сотовыми вышками. Много вопросов, которые тормозили данный проект, осталось «за кадром», – это и взаимодействие с прошлыми собственниками зданий, и с операторами сотовой связи и многое другое. Это немного притормозило ход работ. Есть небольшое отставание, но в целом работы идут с опережением. В сентябре строители работают ускоренными темпами, допоздна, но при этом не мешают жителям, жалоб нет. К концу года будет завершен нулевой цикл, возведены стены. Когда наступит зимний период, подрядчик сможет приступить к внутренней отделке. Очень радует, что проект «Водника» – выстраданный, долгожданный – приобретает очертания. Нет проблем по финансированию, с подрядными организациями. Понятно, что проект будет выстроен точно в срок», – сообщил по итогам совещания Анатолий Кирносенко.

Он добавил, что ремонт дороги, ведущей к будущему ФОКу, сейчас делать нецелесообразно, потому что полотно разобьет техника.  

«Губернатор Камчатского края Владимир Иванович Илюхин дал поручение соответствующим ведомствам и органам местного самоуправления решить вопрос с гаражами и дорогой, которая ведет к «Воднику». Мы убедились, что эти вопросы находятся на контроле. Что будет на месте гаражей – мы планируем обсудить с горожанами и городской властью. Нужно решать: либо это будет парковка, либо здесь проведут благоустройство для жителей данного микрорайона. Мы проведем общественный совет, где обсудим это публично, всесторонне, прозрачно», – сказал Кирносенко.

Он добавил, что национальные проекты в регионе контролируют депутаты Заксобрания по поручению председателя Валерия Федоровича Раенко. Одна из важных задач – это информирование людей о нацпроектах, их обсуждение с общественностью, с жителями, прием жалоб и предложений по реализации нацпроектов.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: