В Кроноцком заповеднике заработала система удалённого мониторинга судов

11.09.2019 17:24:52 (GMT+12)

В Кроноцком заповеднике заработала система удалённого мониторинга судов
На побережье бухты Ольга – места обитания редких морских млекопитающих – прошла установка и тестирование оборудования, которое позволит выявлять нарушения особого режима охраны в заповедной акватории. Пост дистанционного наблюдения установлен в рамках природоохранного проекта «Китовая заводь» – совместной программы Кроноцкого заповедника и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

В эксперименте по поиску «цели» поучаствовало пассажирское судно с туристами, которые наблюдали за серыми и горбатыми китами в акватории бухты Ольга. У капитана имелось разрешение на посещение заповедника. Радиоэлектронное оборудование, установленное на специальной мачте недалеко от кордона «Кроноки», определило координаты и характеристики судна.

«Информация с радиотехнического комплекса поступает по каналу связи на кордон, где установлено оборудование для приёма сигналов автоматической идентификационной системы. Данные   о местонахождении судна и таблица с его параметрами передаются на специальный монитор или планшет. Государственный инспектор с кордона может связаться с капитаном по рации и попросить у него номер разрешения на заход в акваторию», – рассказал Олег Тукало, специалист по радиосвязи ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Новая система мониторинга позволит службе охраны усилить контроль за морской обстановкой в границах Кроноцкого заповедника и в непосредственной близости от его границ.

«Нередки случаи, когда через акваторию заповедника проходят морские суда без соответствующего разрешения. Ранее такие факты устанавливались постфактум. Теперь мы сможем оперативно осуществлять задержание и досмотр судов, допустивших нарушение в границах заповедника, в том числе осуществляющих незаконную перевозку грузов и ведение промысла, а также оперативно передавать информацию уполномоченным ведомствам в рамках взаимодействия», – пояснил Владимир Халманов, заместитель директора по охране ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

При отсутствии разрешения будет выясняться причина нарушения особого режима охраны. Если это не связано со штормом или поломкой судна, сотрудники службы охраны составят протокол для дальнейшего возбуждения дела по статье 8.39 кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Если по судовому журналу выяснится, что во время нахождения в акватории Кроноцкого заповедника судно вело промысел, будет возбуждено дело по статье 256 Уголовного кодекса РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Сейчас пост дистанционного наблюдения работает в тестовом режиме.

Добавим, что суда-нарушители представляют угрозу морским млекопитающим и другим животным. Нередки попытки незаконного промысла водных биоресурсов в заповедной акватории, известны случаи столкновения китов с крупногабаритными плавсредствами, гибели тюленей и морских птиц в рыболовных сетях.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Илья КУДРЯШОВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: