Владимир Путин в первый день ВЭФ рассказал, какими должны быть планы развития Дальнего Востока

05.09.2019 09:27:08 (GMT+12)

Владимир Путин в первый день ВЭФ рассказал, какими должны быть планы развития Дальнего Востока
Президент России Владимир Путин на полях ВЭФ по традиции провел заседание президиума Госсовета, посвященное на сей раз вопросу национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Поручение разработать эту программу глава государства дал еще в 2018 году по итогам предыдущего Восточного экономического форума. Документ формировали с учетом мнения дальневосточников: региональные правительства обобщили полученные материалы, выделили ключевые инициативы, а затем губернаторы защитили их в законодательных собраниях. В нацпрограмме выделены экономический и инфраструктурный блоки, а также социальный блок, включающий восемь разделов, таких как демография, здравоохранение, образование, спорт, культура, жилье, транспортная сфера и реализация программы "Дальневосточный гектар".

КУРС НА УСКОРЕНИЕ

Нужен ли России Дальний Восток? Задавший этот риторический вопрос губернатор Якутии Айсен Николаев тут же получил жесткий ответ президента. Для Путина, как и для властей всех уровней, которые занимаются развитием одиннадцати регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в последние годы, ответ очевиден: Дальний Восток - это не балласт, а возможности. Иными словами, Дальний Восток должен и постепенно становится центром притяжения для тысяч людей из других регионов страны.

Однако, по мнению Путина, развитие хоть и набирает обороты, но идет неравномерно и нуждается в дополнительных импульсах. "Динамика, темпы подъема, набранные сегодня в экономике Дальнего Востока, должны стать такими же высокими и в социальном развитии региона. Притормаживать ничего нельзя, нельзя действовать вяло, плыть по течению, - заявил российский лидер, открывая заседание президиума Госсовета. - Необходимая, казалось бы, экономия на чем-то сегодня, на каких-то мелочах, может завтра обернуться потерями не только темпа, но и качества развития региона в целом". "Наша общая работа должна соответствовать ключевой цели - достижению опережающего развития этого стратегически важного для страны макрорегиона. И в повседневных делах, и в планировании будущего мы должны иметь это в виду", - подчеркнул Путин.

Но, чтобы планы развития этого региона были выполнимы, они должны быть подкреплены ресурсами. "Декларации, благие пожелания никому не нужны, - отметил глава государства. - Мы с вами прекрасно это понимаем. Все планы должны быть реалистичными и выполнимыми, а значит, подкреплены адекватными ресурсами, включая бюджетные средства".

ИНВЕСТПРОЕКТЫ - ЛЮДЯМ

Ключ к успешному развитию Дальнего Востока Путин видит в том, чтобы реализовывать все инициативы в интересах людей, сообразно их насущным нуждам. "На всех уровнях власти нужно строить работу так, чтобы интересы и нужды, запросы людей всегда стояли во главе угла. В том числе в ходе реализации будущих крупных инвестиционных проектов, - подчеркнул он. - Нужно уже сейчас думать о том, кто будет работать на новых производствах, в каких условиях будет жить, где будут учиться их дети, как будут организованы медицинские и другие необходимые услуги, насколько благоустроены будут города и поселки".

Президент подчеркнул, что представители бизнеса тоже должны внести свой вклад в развитие региона, понимать, что успех их компаний и предприятий прямо будет зависеть от того, чтобы Дальний Восток был привлекательным для жизни людей, для квалифицированных специалистов с хорошими компетенциями и для молодежи. Но пока что демографические показатели в большинстве регионов Дальнего Востока находятся в "тревожной, красной зоне", что говорит о необходимости предпринять кардинальные шаги в социальном развитии этой части страны.

По мнению Путина, в социальном развитии Дальнего Востока "сегодня нужны такие же последовательные кардинальные шаги", как и в промышленном производстве. Он отметил, что в этой сфере пока не удалось добиться результатов реализации программ развития. Одним из главных индикаторов он назвал численность населения дальневосточных регионов. на деле же тех, что уезжает с Дальнего Востока пока что больше тех, кто приезжает.

Глава государства отметил, что ранее было начато укрепление экономической и инфраструктурной базы Дальнего Востока, повышение его инвестиционной привлекательности. В результате в регионе наметились некоторые позитивные тенденции: внедряются новаторские управленческие подходы, растет приток прямых инвестиций, в том числе и зарубежных, темпы роста промпроизводства в регионе почти в три раза превысили среднероссийские.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АНТРОПОЦЕНТРИЗМ

Представители дальневосточного губернаторского корпуса согласились с мыслью Путина о необходимости развивать регионы с упором на интересы людей. Например, по словам главы Якутии Айсена Николаева, строительство моста через Лену позволит сократить прямые расходы бюджета на северный завоз на 4 млрд рублей ежегодно. Этот объект откроет круглогодичный доступ к колоссальным месторождениям и повысит транспортную доступность для населения Якутии с 20% до 83%.

В свою очередь временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко рассказал о планах в 2021 году построить 500 тыс. кв. метров жилья в регионе. Этот вопрос наиболее остро стоит в регионе, где почти 10% жилого фонда является аварийным. А глава Приморья Олег Кожемяко предложил возобновить систему распределения молодых специалистов, которые учатся на бюджетной основе, в том числе на Дальний Восток. он также предложил предоставлять молодежным коллективам налоговые льготы и преференции при проведении конкурсных процедур.

Прозвучала и идея часть нефтегазовых доходов ДФО направить на нацпрограмму его развития. "Создание условий для закрепления и притока населения требует ресурсного обеспечения. В этих целях предлагаю рассмотреть в качестве одного из источников финансирования национальной программы часть нефтегазовых доходов, формируемых на территории Дальнего Востока, направляемую по бюджетному правилу в Фонд национального благосостояния", - сказал губернатор Якутии. Еще одно предложение высказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. По его словам, сейчас субсидии для ДФО определяются с помощью единой для всех регионов методики, однако из-за особенностей макрорегиона их нужно считать по индексу бюджетных расходов.

СТАРТ НОВЫХ ПРОЕКТОВ

Убедиться в том, что Дальний Восток становится центром притяжения для инвестиций, Путин смог, осмотрев выставку территорий опережающего развития региона и понаблюдав в режиме видеоконференции за запуском ряда предприятий. В частности, главе государства показали новый терминал Хабаровского аэропорта, новый горноперерабатывающий комплекс на серебряном месторождении "Вертикальное" в Якутии, а также рыбоперерабатывающий завод на острове Шикотан. Президенту также представили строящийся газоперерабатывающий и газотехнический кластер в Амурской области, который после его запуска в 2024 году войдет в пятерку крупнейших производителей полиэтилена.

Экскурсия завершилась презентацией интернет-сервиса для лесной отрасли. В рамках этого проекта, в частности, предполагается создание "планшета лесничего", на который будет выводиться вся информация о тех или иных породах деревьев, пожароопасных местах и другая актуальная информация. Президент эту инициативу поддержал.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: