Владимир Путин вместе с Нарендрой Моди погулял по "Улице Дальнего Востока" и получил в подарок четки и камчатский амулет

05.09.2019 08:28:13 (GMT+12)

Владимир Путин вместе с Нарендрой Моди погулял по "Улице Дальнего Востока" и получил в подарок четки и камчатский амулет
В павильоне Камчатки лидеры РФ и Индии ознакомились с туристическим потенциалом региона, о природных красотах края им рассказывал глава региона Владимир Илюхин.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди осмотрели выставку "Улица Дальнего Востока", организованную на острове Русский в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). В частности, они посетили павильон Бурятии, где на входе их встретили артисты в национальных костюмах и показали как проводится традиционный бурятский ритуал для защиты от злых духов.

На стенде Путину и Моди рассказали о работе в регионе центра восточной медицины и о проекте компании - резидента "Сколково", которая разработала аппарат для определения ранней стадии инсульта. Представитель компании рассказал, что аппарат планируют протестировать в частной сети индийских клиник.

Здесь же был представлен стенд с изделиями из нефрита. В Бурятии сосредоточены большие залежи этого камня. Глава региона Алексей Цыденов, сопровождающий Путина и Моди в этой прогулке, подарил обоим лидерам нефритовые четки.

"Хотели бы, уважаемые руководители, преподнести вам в подарок четки из нефрита. Одни - буддистские, сделаны по буддистским традициям, а вторые - православные. Мы протоколу передадим", - сказал Цыденов. "Хорошо", - ответил ему Путин.

В павильоне Камчатки лидеры РФ и Индии ознакомились с туристическим потенциалом региона, о природных красотах края им рассказывал глава региона Владимир Илюхин. А глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил лидерам о центре воспроизводства и реабилитации кречетов на Камчатке. По дороге к следующему пункту маршрута Путин и Моди кратко пообщались с артистами, работающими на камчатском стенде. Они попросили лидеров сделать совместную фотографию, после чего одна из артисток подарила Путину амулет на счастье - небольшую куколку в национальном камчатском платье.

В завершение прогулки Путин и Моди зашли в павильон Приморского края, где губернатор Олег Кожемяко рассказал гостям о программе сохранения популяции тигров в Приморье, а также о концепции развития острова Русский. Министр транспорта Евгений Дитрих отдельно доложил о развитии порта Восточный, специализирующегося на перевалке угля.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: