Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 15 по 21 августа 2019 года

14.08.2019 15:27:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 15 по 21 августа 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 15 по 21 августа 2019 года на территории Камчатского края опасных и неблагоприятных метеорологических явлений не прогнозируется.

15 августа в результате влияния атмосферных фронтов на всей территории края местами ожидается слабый дождь, умеренный ветер 5-10 м/с.

16 августа ожидается подход Тихоокеанского циклона к восточному побережью полуострова. В Усть-Камчатском, Алеутском, Карагинском и Олюторском муниципальных районах прогнозируется умеренный, местами сильный дождь, усиление ветра на восточном побережье до 15-20 м/с. На остальной территории края местами слабый дождь, умеренный ветер 5-10 м/с, на побережьях 9-14 м/с. Циклон будет оказывать своё влияние на полуостров до 18 августа включительно.

19-21 августа в результате влияния атмосферных фронтов на всей территории ожидается местами небольшой дождь, умеренный ветер 5-10 м/с.

На территории края штормовых предупреждений от ФГБУ «Камчатское УГМС» не действует.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 8 августа 2019 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09.

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №733 (1171) от 09.08.2019 г. на вулканах Шивелуч возможны пепловые выбросы на высоту до 10 км, на вулкане Ключевской до 8 км, на вулкане Карымский до 6 км над уровнем моря. На вулкане Шивелуч по прежнему сохраняется опасность схода пирокластических потоков в южном секторе протяжённостью до 15 км, в связи с чем, возможно нарушение в движении автомобильного транспорта на участке от 322 до 350 км автомобильной дороги Мильково – Усть-Камчатск.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:
в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской.

На всей территории края в связи с прогнозируемыми метеоусловиями ожидается сохранение 1-2 класса пожарной опасности.

Сохранится незначительная вероятность возникновения очагов природных пожаров по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушения правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов сохраняется.

Перехода огня на населенные пункты Пенжинского района и ГО «п. Палана» не прогнозируется, возможно задымление п. Палана и с. Таловка (при изменение направления ветра на юго-западный).

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: