В Долине гейзеров открылся современный визит-центр

12.08.2019 18:19:45 (GMT+12)

В Долине гейзеров открылся современный визит-центр
Наряду с новыми технологиями при создании пространства для первого знакомства гостей с Кроноцким заповедником была сделана экспозиция, где можно увидеть быт научных сотрудников и государственных инспекторов, каким он был в ХХ веке. Почётным гостем на открытии визит-центра стала дочь Анисифора Крупенина – одного из первооткрывателей долины реки Гейзерной.

Визит-центр – это помещение, где гости знакомятся с главной миссией Кроноцкого заповедника: оберегать заповедные территории Камчатки и пробуждать в людях любовь к природе. Информация подана в лаконичных текстах: фактах и цифрах, которые отражают вехи истории и современное состояние долины реки Гейзерной. Стенды проиллюстрированы фотографиями.  

«Мы долго шли к созданию этого визит-центра. За несколько лет было рассмотрено множество концепций, к работе привлекались ведущие российские и зарубежные специалисты по интерпретации. Информация на стендах отражает то, чего посетители заповедника не увидят на маршруте. Это рассказ о первооткрывателях Долины гейзеров, её хранителях, природных процессах, которые не видны человеку при однократном посещении парящего ущелья. Также здесь оборудована современная сувенирная зона, отвечающая международным стандартам. Все средства от реализации фирменной сувенирной продукции идут на развитие заповедного дела: охрану, исследования, экопросвещение», – пояснила Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

На стендах также приведены примеры того, как неорганизованный туризм в 60-70-х годах прошлого века едва не привёл к деградации уникальной геотермальной системы. На склонах Долины вытаптывались стихийные тропы, вырубались деревья, места обитания покинули сапсаны, снежные бараны и другие животные. Сегодня гости заповедника путешествуют по настильным тропам, чтобы не навредить хрупкой экосистеме.

Интерактивная часть экспозиции представляет собой импровизированную избушку, подобную той, где жили и работали сотрудники Кроноцкого заповедника, когда на кордонах еще не было электричества. Там можно увидеть предметы быта учёных и инспекторов, прикоснуться к истории научных исследований и открытий.

Украшение исторической части визит-центра – патронташ наблюдателя Кроноцкого заповедника Анисифора Крупенина, одного из первооткрывателей Долины гейзеров. Именно он был проводником геоморфолога Татьяны Устиновой на пути к одному из величайших географических открытий ХХ века. Два года назад семейную реликвию в дар заповеднику преподнесла дочь Крупенина Вера Чекмарёва, родившаяся на заповедной земле, в посёлке Кроноки. В этом году она стала одним из первых посетителей новой экспозиции.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: