Победители экологических конкурсов посетили Долину гейзеров

12.08.2019 18:19:46 (GMT+12)

Победители экологических конкурсов посетили Долину гейзеров
Одна из важнейших задач заповедников и национальных парков – формирование у общества правильного, бережного отношения к природе. Важно, чтобы люди, живущие на Камчатке, Дальнем Востоке ценили окружающую их красоту. Поскольку полюбить то, чего никогда не видел, сложно, сотрудники Кроноцкого заповедника организовали серию социальных проектов для тех, кто небезразличен к проблемам экологии и ищет пути их решения.

"Многие жители Камчатки никогда не были в Долине гейзеров, на Курильском озере и других особо охраняемых природных объектах. Они слабо представляют специфику нашей деятельности. Посетив заповедные территории, люди понимают, что работа у наших сотрудников очень интересная. Они делают нужное и важное дело: сохраняют уникальную природу для будущих поколений, исследуют её, показывают и рассказывают о ней. Уверен, что ребята, которые сегодня посетили заповедник, станут опорой общества, людьми с высокой экологической культурой", – сказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

В Долину гейзеров отправились активные, мотивированные на сохранение природы участники экологических акций. Это юные победители конкурса аншлагов "Не корми медведя", конкурса квестов по Музею природы Кроноцкого заповедника, авторы лучших проектов детско-юношеской научно-практической конференции, посвящённой Дню Земли. Также заповедник посетили педагоги, победившие в дальневосточном конкурсе игр, посвящённых морским млекопитающим.

Часть экскурсии провели юннаты Кроноцкого заповедника. Дети рассказали, чем уникальна особо охраняемая природная территория. С процессами, происходящими сегодня в парящем ущелье, гостей познакомили государственные инспекторы.

"Я пять лет занимаюсь экологией и уже три года участвую в научно-практической конференции, посвящённой Дню Земли. В этом году у меня был проект по фенологическим наблюдениям, я заняла первое место. В качестве приза победителей отправили в Долину гейзеров. Я здесь оказалась впервые и испытала нереальные эмоции. Это такой восторг, когда прямо перед тобой извергается гейзер", –  сообщила Евгения Снигаренко, ученица 9 класса СОШ п. Термальный.

"Учителям биологии, географии как никому другому такие путешествия, впечатления незаменимы в работе. Я познакомилась с камчатскими и приморскими коллегами, которые также победили в конкурсе, увидела, как организована работа музея природы Кроноцкого заповедника, такой обмен опытом очень ценен для меня", – рассказала Ирина Бирюкова, учитель биологии лицея №1 г. Южно-Сахалинск, победитель конкурса игр "Интересно учиться вместе".

Подобные проекты будут реализовываться и далее. Для того, чтобы социальные рейсы к природным чудесам Камчатки проводились на постоянной основе, Кроноцкий заповедник ищет партнёров.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Галина Полушко.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: