Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 22 июля 2019 года

21.07.2019 19:53:19 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 22 июля 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз

Южная половина Камчатского края:

Облачная погода с прояснениями, ночью небольшой, местами умеренный, в Усть-Большерецке умеренный, местами сильный дождь; днем местами небольшой, в Усть-Большерецком районе небольшой, местами умеренный дождь. Ветер западный умеренный. Температура воздуха ночью 12-17, при прояснениях 7-12, днем 18-23, при прояснениях до 29, в западных районах 11-16.

Северная половина Камчатского края:

Облачная погода, местами небольшой дождь, ночью в северных районах умеренный, местами небольшой дождь. Ветер западный умеренный. Температура воздуха ночью 8-13, днем 12-17, при прояснениях до 23.

В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

На вулкане Шивелуч возможны пепловые выбросы до 10-15 км над уровнем моря, а также сход пирокластических потоков. Сохраняется вероятность пеплопадов в населённых пунктах Усть-Камчатского района.

На фоновом уровне для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулкана Карымский, Шивелуч. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах. Наиболее актуален риск для Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов ввиду непосредственной близости к активным вулканам.

В связи с прогнозируемыми метеоусловиями на всей территории края ожидается снижение классов пожарной опасности.

Угроза перехода огня на населенные пункты отсутствует, ввиду удаленности и наличия естественных преград. В связи с действующими пожарами сохраняется вероятность задымления населенных пунктов Пенжинского МР.

20-22 июля в связи с прогнозируемыми сильными дождями на реках Усть-Большерецкого и Соболевского районов будет наблюдаться формирование дождевых паводков. Возможны резкие подъемы уровней воды на 0,8-1 м с затоплением пойм, размывом берегов и устоев мостов. На реках Амчигача и Большая Воровская возможно достижение критериев неблагоприятного гидрологического явления 280 см и 300 см соответственно.

На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как низкая.

Сильные волнения моря не прогнозируются.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материады).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: