Житель Камчатского края дважды попался на удочку мошенников

09.07.2019 20:27:57 (GMT+12)

Житель Камчатского края дважды попался на удочку мошенников
За последние пять дней в Камчатском крае зарегистрировано девять случаев дистанционного мошенничества.  Суммы ущерба варьируются от 6 тысяч рублей до более полумиллиона рублей. Как показывает опрос потерпевших, большинство из них слышали о разных способах обмана, однако все равно поверили злоумышленникам.

В полицию обратилась 39-летняя кондитер. Она нашла в социальной сети объявление о продаже мобильного телефона популярной марки по цене гораздо ниже рыночной. Пообщавшись с продавцом, женщина засомневалась в его честности. Однако собеседник убедил ее совершить сделку, заверив в разговоре, что не является мошенником. Жительница Петропавловска-Камчатского перевела неизвестному 20 тысяч рублей, после чего «честный продавец» пропал со связи.

Ещё одна жительница краевой столицы решила продать диван. Она разместила объявление на популярном Интернет-ресурсе. Ей позвонил неизвестный. Они условились о предоплате. Покупатель должен был перевести 31-летнему бухгалтеру две тысячи рублей. Через какое-то время с ней вновь связался покупатель, сообщил, что деньги по ошибке ушли на чужой расчётный счет, но данную ситуацию можно исправить. Для этого необходимо, чтобы женщина со своей банковской картой проделала некоторые действия через банкомат. Следуя подсказкам злоумышленника, заявительница совершила семь переводов на различные счета. Ущерб составил 75 тысяч рублей.

Жертвой дистанционных мошенников стала 44-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. Ее сын хотел продать велосипед и опубликовал объявление в Интернете. Поскольку ребенок несовершеннолетний, для совершения банковской операции он решил использовать банковскую карту матери. Женщина, осведомленная о мошенничествах, запретила сыну продавать велосипед и не стала сообщать коды подтверждения, которые пришли ей в СМС-сообщения. Однако подросток, когда его мама отвлеклась, посмотрел в телефоне необходимые цифры и передал их злоумышленникам. С банковской карты были списаны все имевшиеся там деньги, более 70 тысяч рублей.

Более полумиллиона рублей лишилась 61-летняя жительница Елизовского района, приобретая роликовые коньки, через объявление в Интернете. Злоумышленники, выяснив реквизиты ее карты, подключились к онлайн банку и перевели на свои счета 582 тысячи рублей.

35-летний житель Елизовского района решил приобрести профнастил. Перевел продавцу, которого нашел в Интернете, 28 тысяч рублей. Однако ни денег, ни товара мужчина так и не увидел. Примечательно, что он уже ранее попадал на удочку дистанционных мошенников. В первом случае он пытался таким же способом и на том же сайте купить колеса на свое авто.

По ряду фактов возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». По остальным проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Телефонные номера, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Калужской, Челябинской области, городе Новосибирск и Республике Казахстан.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: