Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 16 по 22 мая 2019 года

15.05.2019 21:46:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 16 по 22 мая 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 16 по 22 мая 2019 года на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как
умеренная.

16 мая погода будет определяться остаточным влиянием Тихоокеанского циклона. В Усть-Камчатском, Карагинском, Алеутском, Олюторском районах прогнозируются слабые, местами не большие осадки (до 4 мм) в виде дождя, в
северных и районах дождь со снегом, умеренный ветер 5-10 м/с.

17-18 мая погода будет определяться действием слабых атмосферных фронтов. На всей территории края преимущественно без осадков, умеренный ветер 5-10 м/с, порывами до 12 м/с.

19-20 мая погода будет определяться влиянием Охотоморского циклона. На территории Усть-Большерецкого, Мильковского, Соболевского, Усть-Камчатского, Быстринского, Тигильского, Карагинского, Алеутского районах прогнозируется умеренные (до 10 мм), местами сильные осадки (до 20 мм) в виде дождя, в ночное время дождь со снегом, умеренный ветер 5-10 м/с, на юго-западном побережье 10-19 м/с, на западном побережье порывы до 24 м/с.

21-22 мая погода будет определяться действием слабых атмосферных фронтов. На всей территории края преимущественно без осадков, умеренный ветер 5-10 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +4°С до +13°С, в южных районах края – в пределах от -1°С до +6°С, в центральных – в пределах от -1°С до +18°С, в северных районах – в пределах от +1°С до +12°С.

Риск сейсмической активности сохраняется для Усть-Камчатского, Елизовского, Алеутского муниципальных районов, а так же для ПетропавловскКамчатского и Вилючинского городских округов.

Согласно заключения экспертного совета по прогнозу землетрясений №717 (1155) от 03.05.2019 в г. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 2 мая 2019 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населѐнных пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный, Ключевской и Карымский. Источник ЧС – возможны пепловые выбросы.

На вулкане Шивелуч и Безымянный возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря и сход пирокластических потоков в южном секторе протяжѐнностью до 15 км (согласно экспертного совета по прогнозу землетрясений №717 (1155) от 26.04.2019).

В связи с повышением среднесуточных температур и отсутствием существенных осадков, а также по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов в южных и центральных районах вероятность возникновения очагов природных пожаров оценивается как повышенная, на северной территории преимущественно сохраняется снежный
покров. Риск наиболее актуален для всех районов Камчатского края.

Предупреждения о повышенной лавинной опасности не действуют.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: