Срочно в номер: землетрясение магнитудой 4,6 произошло на Камчатке

15.04.2019 21:06:06 (GMT+12)

По данным сайта службы срочных донесений города Обнинск, вечером 15 апреля 2019 года на территории Усть-Большерецкого района зарегистрировали неощущаемое сейсмособытие.

Подземный толчок произошёл в точке с координатами 52°10 северной широты, 157°33 восточной долготы, на глубине 150 километров. Магнитуда сейсмособытия составила 4,6.

Эпицентр землетрясения находился в 87 километрах северо-восточнее посёлка Озерновского Усть-Большерецкого муниципального района.

В населённых пунктах Камчатского края сейсмособытие не ощущалось. Звонки в ЕДДС муниципальных образований Камчатского края от граждан не поступали.

Для справки: магнитуда — это величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Ее часто путают со шкалой оценки интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: