Фестиваль «Снежный путь-2019» состоялся в Петропавловске-Камчатском

09.03.2019 21:39:46 (GMT+12)

Фестиваль «Снежный путь-2019» состоялся в Петропавловске-Камчатском
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8168

«Снежный путь-2019» собрал около 14 тысяч человек
11.03.2019 14:45
Просмотров: 35
Новости
«Снежный путь-2019» собрал около 14 тысяч человек

Фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь-2019», который прошел в Петропавловске-Камчатском уже в четвертый раз, собрал на своих площадках порядка 14 тысяч горожан и гостей города. Мероприятие состоялось в минувшие выходные в поселке Заозёрный.

Участников, организаторов и зрителей приветствовал Глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко. Он отметил, что городской фестиваль «Снежный путь» традиционно проводится в рамках всемирно известной экстремальной гонки на собачьих упряжках «Берингия», которая в это время проходит по северо-западному побережью Камчатки.

«Каждый год мероприятия привлекают все большее число участников и гостей. Значит, и мы, организаторы, не остановимся на достигнутом и приложим все силы, чтобы каждый год радовать наших жителей и туристов новыми идеями», - сказал Виталий Иваненко. Он пожелал хорошего настроения всем зрителям, а участникам – успехов и побед.

«Только мужественные люди, которые почти 7 месяцев живут в условиях зимы, могут сделать такой яркий праздник, как этот фестиваль», - добавила Председатель Городской Думы Галина Монахова.  

На своих площадках фестиваль собирает не только каюров, но и джиперов, снегоходчиков, сноукайтеров, а также любителей такого вида спорта как борьба на снегу. Кроме того, в рамках конкурсной программы прошли соревнования среди собак – силачей (вейтпуллинг).

В этом году на территории фестиваля также прошло гуляние «Широкая масленица» с народными забавами, конкурсами, розыгрышами и призами.

Творческая программа с участием лучших коллективов города и края создала атмосферу настоящего праздника. Ярким событием фестиваля стало выступление Максима Покровского и его группы «Ногу свело».

«Концерт прошел отлично, потому что люди у вас потрясающие. Камчатка – это не место, это какая-то сказочная история», - поделился впечатлениями Максим Покровский.

В результате соревнований лучшими в своем виде спорта и категории стали:

- зимний ездовой спорт (Наталья Орехова (нарта-спринт 6 собак), Ирина Андреева (нарта-спринт 2 собаки), Дарья Куркина (категория «дети», нарта-спринт 2 собаки), Эльвира Гантимурова (категория «юниоры 12-14 лет», нарта-спринт 2 собаки), Юлия Иванова (категория «юниоры 15-17 лет», нарта-спринт 2 собаки), Андрей Канин («лыжи-спринт» 1 собака»), Галина Климова («лыжи-спринт» 1 собака);

- сноукайтинг (Владимир Воронов (кайт-крос «лыжи»), Дмитрий Бывшев («сноуборд»);

- борьба на снегу (Александр Тюкаев (до 75 кг), Назар Чабан (свыше 75 кг);

- джип-спринт (Екатерина Косыгина (пилот) и Алексей Олифир (штурман) (класс «стандарт»), Владислав Чайников и Александр Давыдов («туризм»), Алесей Серебряков и Александр Жигалов («спорт»).

- кросс на снегоходах (1 место: Семен Волошин (класс «утилитарный»), Сергей Надутый (класс «горный»), Павел Потапов («мотокросс»).

Всего в соревнованиях участвовало более 150 спортсменов.

Также на фестивале «Снежный путь-2019» силами мерились собаки- тяжелоатлеты. Лидерами в вейтпуллинге в своих категориях стали Гордон Кейси Добрыня Растиславович (взятый вес 480 кг, хозяйка - Анастасия Кузнецова), Ева Глория (510 кг, хозяйка - Швидко Ольга), Альтэр Эго Брабус (510 кг, хозяйка - Елизавета Василевская), Олимп Апперкот Зуриил (465 кг, хозяйка - Дарья Селина).

Добавим, что самая актуальная информация о камчатской гонке «Берингия» и фестивале «Снежный путь» на официальных аккаунтах мероприятий в инстаграм: @beringia_41 и @snowway_kam

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Фото: Мария БОЙНЯШИНА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: