Памяти Бориса Киркина

07.01.2019 21:22:02 (GMT+12)

Памяти Бориса Киркина
6 января из Москвы пришла скорбная весть о смерти  Бориса Киркина. Борис Михайлович Киркин - знаковая фигура для Камчатского театра. Он возглавлял театр с 1985 по 1995 гг.,  и эти годы его коллеги до сих пор вспоминают с особой теплотой.

Послужной список Бориса Михайловича Киркина очень богат. В 1969 г. он начал работать артистом в Государственном драматическом театре им. Н.К.Крупской (г. Фрунзе), затем там же заместителем директора. С 1981 г. служил в Киргизском академическом театре директором-распорядителем. С 1995 г. возглавлял Государственный академический центральный театр кукол им. С.В. Образцова, преподавал в  Московской академии хореографии, публиковался в театральных журналах, еще в 90-е удостоился почетного звания "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации"...  

Но Камчатскому театру памятны, в первую очередь, десять лет с 1985 по 1995, когда Борис Михайлович возглавлял наш коллектив. Его сослуживцы, которым довелось работать под его руководством, до сих пор вспоминают этого высоко профессионального руководителя, знающего и любящего театр, строго соблюдавшего традиции коллектива, заботившегося о престиже театра и каждом отдельном артисте. При Борисе Киркине Камчатский театр гастролировал так активно, как никогда.  Артисты посетили все крупные города Сибири и Дальнего Востока, в том числе Хабаровск, Иркутск, Владивосток, Улан-Удэ, Магадан, Южно-Сахалинск, Биробиджан. Объездили с гастролями Киргизию и Узбекистан, выступали перед зрителями в Твери. Борис Киркин был первым директором театра на Дальнем Востоке, которому удалось обеспечить своему коллективу  зарубежные гастроли: именно при нем  артисты Камчатского театра  успешно  выступили в 8 городах Германии. И, конечно, Борис Михайлович памятен всем, кто с ним работал, своими человеческими качествами, добротой, отзывчивостью, пониманием. У всех без исключения он вызывает только самые теплые воспоминания.

Бориса Киркина не стало 6 января, до своего 70-летнего юбилея он не дожил всего двух месяцев.  Коллектив Камчатского театра выражает свои соболезнования по поводу безвременной утраты и скорбит вместе с родными Бориса Михайловича. Светлая память.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: