Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 8 по 14 ноября 2018 года

07.11.2018 14:48:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 8 по 14 ноября 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 8 по 14 ноября 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.

В период с 8 по 10 ноября в результате влияния Беринговоморского циклона во всех восточных районах края (Петропавловск-Камчатский ГО, Елизовский МР, Усть-Камчатский МР, Карагинский МР, Олюторский МР, Алеутский МР) прогнозируется небольшие, местами умеренные осадки в виде снега (от 4 до 10 мм),  усиление ветра на восточном и юго-западном (Усть-Большерецкий МР) побережьях до 15-20 м/с. К исходу суток 10 ноября ожидается улучшение метеоусловий, местами небольшой снег (1-3 мм), умеренный ветер 5-10 м/с.

11 ноября на территории Камчатского ожидается облачная погода с прояснениями, без существенных осадков, умеренный ветер.

12 ноября ожидается подход Охотоморского циклона к югу полуострова, который будет оказывать влияние на южные районы края (Елизовский МР, Усть-Большерецкий МР, Петропавловск-Камчатский ГО, Вилючинский ГО). Прогнозируется небольшой, местами умеренный снег (3-6 мм), ветер на южных побережьях 10-15 м/с.В период с 13 по 14 ноября на территории Камчатского ожидается облачная погода с прояснениями, без существенных осадков.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -2°С до +4°С, в южных районах края – в пределах от -5°С до 0°С, в центральных – в пределах от -11°С до -2°С, в северных районах – в пределах от -19°С до -2°С.

На территории края действующих предупреждений об опасных и неблагоприятных явлениях нет.

Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №688 (1126) от 02.11.2018 в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населённых пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: