На Камчатке подвели итоги «Большого этнографического диктанта»

06.11.2018 22:58:13 (GMT+12)

На Камчатке подвели итоги «Большого этнографического диктанта»
Более тысячи камчатцев приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант». Самой многочисленной площадкой акции традиционно стала Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова. В ее стенах диктант написали 92 человека. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 уникальных для каждого субъекта страны. На написание было отведено 45 минут. Возраст самого младшего участника диктанта – 11 лет, а самого старшего – 85.

    «Всего в  Камчатском крае для проведения этнографического диктанта было организовано 19 площадок. Это мероприятие помогает оценить уровень этнографической грамотности камчатцев, проверить их знания о народах, проживающих в России. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября, индивидуальные результаты – 12 декабря», – рассказали в агентстве.

Напомним, организаторами «Большого этнографического диктанта» выступило Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнер диктанта в этом году – Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Справка:

В России акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного, диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: