Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на ноябрь 2018 года

25.10.2018 14:16:33 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на ноябрь 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологическая обстановка:
В ноябре 2018 года количество осадков ожидается в пределах среднемноголетних значений. Среднемесячная температура воздуха по северным территориям полуострова ожидается в пределах от -6 до -14°С, в центральных - ожидается в пределах от -8 до -13°С, по южным территориям полуострова – в пределах от -1 до -6°С.

Лавинная опасность:
В ноябре сохранится вероятность схода лавин, по горным территориям Камчатского края. Сохранится вероятность попадания в зоны сходов лавин туристов занимающихся экстремальными видами спорта.

Сейсмическая активность:
По данным ИВиС ДВО РАН:
Долгосрочный сейсмический прогноз для Курило-Камчатской дуги на VII 2018 –  VI 2023 гг. (по оценкам на V 2018 г.).
На Камчатке наиболее вероятными местами следующих сильнейших землетрясений с M ≥ 7.7 в период VII 2018 –  VI 2023 гг. остаются участки, расположенные в районе г. Петропавловск-Камчатский: для Южной Камчатки, вероятность землетрясения с глубиной очага H < 80 км и M ≥ 7.7, имеющего силу до 8 баллов в г. Петропавловск-Камчатский, равна 19.3 %; для Авачинского залива, участок, вероятность возникновения землетрясения с M ≥ 7.7, имеющего силу до 9 баллов в г. Петропавловск-Камчатский, равна 17.8 %, что в 4 раза превышает среднюю такую опасность в полосе прогноза по всему региону. Повышена также вероятность сильнейшего землетрясения с M ≥ 7.7 для района Камчатского залива, в котором она равна 11.0 %.

По данным КФ РЭС:
Среднесрочная оценка сейсмической опасности до 1 января 2019 года.
Районы Камчатского залива, Камчатского пролива (включая район о. Беринга) и Кроноцкого полуострова. По комплексу сейсмологических данных вероятность сильного (М 7.0) землетрясения превышает многолетнее среднее значение в 6–10 раз.
Район Авачинского и Кроноцкого заливов. По комплексу сейсмологических данных вероятность возникновения землетрясения с М  7.0 превышает многолетнее среднее значение в 9-12 раз.
Район юга Камчатки. По комплексу сейсмологических данных вероятность возникновения землетрясения с М  7.0 превышает многолетнее среднее значение в 5-8 раз.

Вулканическая активность:
В ноябре 2018 г. сохраняется опасность, связанная с возможными пепловыми и аэрозольными шлейфами для полётов по международным и местным авиалиниям в районе вулканов Безымянный, Карымский и Шивелуч. При неблагоприятных погодных условиях деятельность вулкана Карымский, может оказать влияние на работу аэропорта г. Елизово. В случае извержения вулканов Безымянный, Карымский и Шивелуч сохраняется вероятность пеплопадов в муниципальных районах Мильковского, Быстринского, Усть-Камчатского и Елизовского районов.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максiм БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: