Основные новости дня на 21:45, четверг, 14 октября

15.10.2021 06:51:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45, четверг, 14 октября
ЗВЕЗДЫ «МИШЛЕН» В МОСКВЕ

МОСКВА. Московские рестораны Artest-Chef’s Table и Twins Garden стали обладателями двух звезд «Мишлен» каждый, еще семь ресторанов Москвы получили по одной звезде. Об этом объявлено в четверг на торжественной церемонии, состоявшейся в концертном зале «Зарядье». Одну звезду «Мишлен» получили рестораны «Сэлфи», «Белуга», Grand Cru, White Rabbit, Biologie, «Сахалин», и «Савва».

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

МОСКВА. Текущая осенняя волна коронавируса в Москве сложная и с высокой динамикой, сообщил в четверг мэр столицы Сергей Собянин в интервью на телеканале ТВЦ. «Мы видим, что нынешняя осенняя волна достаточно сложная и с высокой динамикой», — сказал Собянин. По его словам, за последние недели в Москве рост заболеваемости коронавирусом составляет 20-30%.

СИМФЕРОПОЛЬ. Власти Крыма начали работу по введению системы QR-кодов из-за роста заболеваемости в регионе, сообщил в эфире телеканала «Крым-24» председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк. «Задачу такую поставил глава республики [Сергей Аксенов]. Эту работу мы начинаем, [находимся] в начале пути. Такое мероприятие, возможно, будет введено в Крыму», — сказал Гоцанюк. При этом он отметил, что ждать введения локдауна на полуострове не нужно.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты добились важного прогресса в борьбе с распространением коронавируса в стране, однако пока не смогли переломить ситуацию. С таким заявлением выступил в четверг в Белом доме американский президент Джо Байден. «В общенациональном масштабе ежесуточные случаи [заражения ковидом] сократились на 47%, госпитализации — на 38% за последние шесть недель», — сказал он. Согласно изложенной президентом информации, количество случаев инфицирования сокращается в 39 штатах, госпитализации — в 38. При этом невакцинированными остаются 66 млн жителей США, уточнил он. «Это все еще недопустимо большое число <…>», — отметил Байден.

КОРРЕКТИРОВКА РАЗМЕРА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Размер материнского капитала на 2022 год будет скорректирован по поручению президента РФ Владимира Путина. Индексация будет происходить по фактической инфляции в первых числах января, заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков журналистам. «В соответствии с поручением президента мы его пересмотрим, но для корректировки статьи в законе о бюджете на перспективу требуется изменение в базовом законе о материнском капитале», — сказал он на полях Евразийского женского форума. Котяков добавил, что данные по фактической инфляции будут в конце декабря, и в этой связи скорректировать размер маткапитала можно будет «в короткие сроки».

ПОЕЗДКА ЗЕЛЕНСКОГО В ДОНБАСС

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский по случаю отмечаемого в стране Дня защитников и защитниц Украины посетил линию соприкосновения в Донбассе, сообщается на официальном сайте главы государства. «Во время рабочей поездки в Донецкую область в День защитников и защитниц Украины президент Владимир Зеленский посетил передовые позиции ВСУ (Вооруженные силы Украины — здесь и далее прим. ТАСС) в зоне проведения операции объединенных сил (район проведения силовой операции в Донбассе), — говорится в сообщении. — Глава государства заслушал информацию об оперативно-тактической ситуации на этом участке и ознакомился с особенностями применения противодронового ружья». Отмечается также, что Зеленский пообщался с военными, наградил некоторых из них и проверил условия несения службы.

ПЕРЕГОВОРЫ В ГОСДЕПАРТАМЕНТЕ США

ВАШИНГТОН. Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что его встреча с первым заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман прошла в четверг отлично. Оверчук находился в здании Госдепартамента около часа. «Отлично», — ответил он на вопрос о том, как прошли консультации. О встрече Оверчука и Шерман в американском внешнеполитическом ведомстве сообщили в среду. Она прошла в закрытом для прессы режиме.

КОНТАКТЫ США И КНДР

ВАШИНГТОН. США передали КНДР конкретные предложения по возможным контактам и теперь ждут ответа от Пхеньяна, заявил на брифинге представитель Госдепартамента Нед Прайс. «Наша политика предполагает взвешенный подход, направленный на выстраивание серьезного и устойчивого диалога с КНДР, чтобы обеспечить достижение нашей цели, так что мы готовы встретиться с КНДР без предварительных условий. Мы даже сделали конкретные предложения КНДР и ждем ответа», — сказал он. Прайс добавил, что цель США — полная денуклеаризация Корейского полуострова.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: