На Камчатке состоялся Арктический форум береговых охран

12.10.2021 09:21:50 (GMT+12)

На Камчатке состоялся Арктический форум береговых охран
В период с 5 по 8 октября 2021 г. в г. Петропавловске-Камчатском состоялся Арктический форум береговых охран, в котором приняли участие представители 8 арктических государств (Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии, Швеции).

Арктический форум береговых охран учрежден 30 октября 2015 г.  г. Нью-Лондоне (США) в ходе встречи руководителей береговых охран государств - членов Арктического совета. Смена председательства происходит раз в два года. В апреле 2021 г. Российская Федерация приняла председательство на форуме у Исландии.

За время своего существования форум укрепился в статусе международной площадки для практического взаимодействия представителей береговых охран. В настоящее время приоритетными направлениями сотрудничества в рамках форума являются поиск и спасение на море, а также реагирование на загрязнение морской среды.

На прошедшем форуме обсуждены вопросы, связанные с расширением практических аспектов сотрудничества в пограничной сфере на морских направлениях, включая вопросы выявления, предупреждения и ситуационного реагирования на нарушения правовых режимов, установленных в морских акваториях, а также противодействия рискам и угрозам в сфере морской безопасности.

Под председательством России, совместно с зарубежными партнерами, осуществляется подготовка к проведению командно-штабного учения в г. Салехарде в первом квартале 2022 года и многостороннего морского учения «Арктический патруль - 2023» в акватории Баренцева моря в апреле 2023 года.

Об этом сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: