Владимир Солодов поручил главе Минздрава Камчатки на месте разобраться с ситуацией в посёлке Октябрьском

11.10.2021 22:33:45 (GMT+12)

Владимир Солодов поручил главе Минздрава Камчатки на месте разобраться с ситуацией в посёлке Октябрьском
Министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин на этой неделе посетит посёлок Октябрьский Усть-Большерецкого района, чтобы разобраться в ситуации с медицинским обслуживанием. Такое поручение дал глава региона Владимир Солодов в понедельник, 11 октября, на оперативном совещании.

«Когда я был в посёлке Октябрьском, ко мне обращались жители с просьбой внимательно отнестись к ситуации со здравоохранением в этом населённом пункте. Из-за труднодоступности там существуют перебои с оказанием медицинской помощи. Буквально сегодня утром мне дозвонилась одна из сотрудниц местной больницы. По её словам, из-за неблагоприятных погодных условий есть риск, что снесёт крышу здания. В больнице холодно, — сказал Владимир Солодов. — Андрей Валерьевич, у меня просьба на этой неделе запланировать командировку в Октябрьский. Вам нужно лично ознакомиться с ситуацией и принять меры по улучшению медицинского обслуживания».

Ранее на встрече с главой региона жители Усть-Большерецкого района жаловались на несвоевременный приезд скорой помощи, неудовлетворительное состояние больницы в Октябрьском и отсутствие врачей. Дефицит медицинских кадров, особенно в отдалённых населённых пунктах, также обсуждался на оперативном совещании. Говоря о том, что регион должен быть готов к возможному росту заболеваемости коронавирусом, Владимир Солодов в том числе поручил усилить работу по привлечению медиков.

«Нам нужно в кратчайшие сроки завершать привлечение кадров, которое у нас запланировано на этот год в систему здравоохранения, особенно терапевтов. Также необходима полная обеспеченность средствами индивидуальной защиты и лекарствами, в том числе в районах. Мы видим, что постепенно ситуация по готовности районов к приёму больных улучшается: меньше больных транспортируют для лечения в город. Нужно эту тенденцию усиливать, но для этого необходимо, чтобы районы были обеспечены врачами», — сказал губернатор.

Напомним, на предыдущем оперативном совещании было доложено, что в край по плану привлечены девять медицинских работников. Кроме того, в этом году запланировано привлечение 22 врачей и пять фельдшеров по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в отдалённые районы Камчатского края.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: