Владимир Солодов поручил обеспечить готовность к росту заболеваемости COVID-19 на Камчатке

12.10.2021 05:45:40 (GMT+12)

Владимир Солодов поручил обеспечить готовность к росту заболеваемости COVID-19 на Камчатке
Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Камчатском крае стабильная. В последние три недели количество госпитализированных и выписанных с COVID-19 находилось на одном уровне. Об этом губернатору Камчатского края Владимиру Солодову на оперативном совещании в понедельник, 11 октября, доложил глава министерства здравоохранения региона Андрей Кузьмин.

«На 38-й неделе средняя ежедневная госпитализация — 12 человек, выписывались в среднем 11 человек. На 39-й неделе было 13 человек в среднем за один день, восемь выписывались. За 40-ю неделю при средней госпитализации 11 человек выписывалось десять. То есть ситуация последние три недели находится на одном уровне. Количество госпитализированных и количество выписанных на долечивание остаётся практически неизменным», — сказал министр.

Всего в Камчатском крае развёрнуты 270 коек, 169 из них заняты, сообщил вице-губернатор региона Александр Кузнецов. Таким образом, около 40 процентов коечного фонда находится в резерве.  

«В целом ситуация неплохая по сравнению с другими субъектами. Но мы знаем динамику. У нас, к сожалению, как правило, повторяется общероссийская динамика с опозданием две-три недели. А это значит, что нам нужно быть готовыми к возможному росту заболеваемости в ближайшие недели. План по развёртыванию дополнительных коек должен быть всегда в режиме готовности. Кроме этого, я прошу отследить готовность амбулаторного звена к возможному повышению нагрузки», — сказал Владимир Солодов.

Александр Кузнецов также доложил губернатору о том, что с 11 октября к прежнему режиму работы возвращается «Жемчужина Камчатки». Глава региона отметил, что недостаточно только возобновить работу санатория в прежнем формате.

«Хорошо, что удалось это сделать. Но этого недостаточно. Нам нужно утвердить целостное видение развития санаторно-курортного комплекса Камчатского края, включая и санаторий «Жемчужина Камчатки», и другие объекты. Поэтому я прошу такое обсуждение запланировать, чтобы утвердить программу развития санаторно-курортного комплекса», — поручил губернатор.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: