В Петропавловске-Камчатском появились мошенники, навязывающие пожилым людям электроприборы

07.10.2021 13:25:07 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском появились мошенники, навязывающие пожилым людям электроприборы
В Петропавловске-Камчатском зафиксированы случаи мошеннических действий при продаже по многократно завышенной цене цифрового реле напряжения «Энергощит Р-Р1». Продавцами выступают неустановленные лица, которые навязывают эту продукцию пожилым людям и пенсионерам.

По словам пострадавших, продавцы звонят в квартиры граждан и убеждают их в том, что им крайне необходимо иметь цифровое реле контроля напряжения «Энергощит Р-Р1», так как оно якобы защищает электробытовые приборы от повышенного или пониженного напряжения, а если не будет такого изделия, то имеющиеся в квартире электробытовые приборы взорвутся или загорятся. Купить это реле напряжения пенсионерам предлагают по «льготной цене» за 9,990 руб. за штуку в зависимости от количества находящихся в квартире электрических розеток. Для сравнения: в сети интернет это изделие, производимое в Китае и внешне похожее на обычную штепсельную розетку, можно купить за 300-500 рублей.

По факту продажи в нарушение налогового законодательства, молодые люди предоставляют гражданину вместо кассового чека, товарный чек, в котором указано наименование товара. А также вручают акт приема-передачи и некое уведомление об отсутствии нарушений при приобретении покупателем товара, где предусмотрена гарантия 5 лет, согласно руководства по эксплуатации изделия.

Вернуть обратно потраченные впустую средства практически невозможно, так как в перечне Правительства РФ, определяющем категории невозвратных товаров, указаны электробытовые машины и приборы, к каким относится реле контроля напряжения.  Тем более, что при продаже девайса молодые люди дают на подпись акт приема-передачи товара, а поставленная там подпись автоматически указывает на то, что покупатель, подписывая данный документ, соглашается с тем, что вся информация была предоставлена.

Уважаемые потребители! Прежде чем заключить договор купли-продажи изделия «Энергощит Р-Р1» с неизвестными гражданами, необходимо разобраться - кто является продавцом, и нужно ли вам такое изделие по цене в 30 раз больше, чем в розничной сети, тем более что оно практически никак не влияет на работу бытовой техники в квартире.

ПАО «Камчатскэнерго» доводит до сведения потребителей электроэнергии, что жилищное законодательство Российской Федерации не обязывает потребителей электроэнергии устанавливать цифровое реле контроля напряжения в жилых помещениях и еще раз призывает граждан пожилого возраста к бдительности при совершении покупок у неизвестных лиц в неустановленных местах: на улицах, в квартирах, общественном транспорте.

Об этом сообщила Пресс-служба ПАО «Камчатскэнерго».

Фото: pixabay.com

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: