Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 15 сентября

15.09.2021 14:44:20 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 15 сентября
ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

ВЕНА. Совет управляющих (СУ) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не будет принимать резолюцию с критикой в адрес Ирана из-за его ядерной программы, поскольку для такого документа нет оснований. Об этом сообщил ТАСС постоянный представитель России при международных организациях в Вене и управляющий от РФ в СУ МАГАТЭ Михаил Ульянов, комментируя обсуждение на текущей неделе иранской ядерной проблемы на сессии этой международной структуры.

Он также заявил, что Россия не приветствует спекуляции на тему способности Тегерана создать ядерное оружие, поскольку признаки работы исламской республики в данном направлении отсутствуют.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ APPLE

МОСКВА. Американская компания Apple («Эппл») на своей ежегодной осенней презентации анонсировала выход новых моделей iPhone 13 и iPhone 13 mini. Трансляция презентации велась на сайте компании.

Кроме того, Apple также представила iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max, смарт-часы Watch Series 7, а также новое поколение планшетов iPad.

ЗАПУСК СПУТНИКОВ ONEWEB

МОСКВА. Более 30 британских спутников связи OneWeb («Уанвеб») успешно выведены на орбиту. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

СИТУАЦИЯ В ГАИТИ

ГАВАНА. Премьер-министр Гаити Ариэль Анри подписал распоряжение об отстранении от должности прокурора Порт-о-Пренса Бед-Фора Клода после того, как он потребовал привлечь главу кабинета к ответственности по делу об убийстве президента республики Жовенеля Моиза 7 июля. Об этом сообщил местный новостной портал «Газет Аити» со ссылкой на текст документа.

ГАВАНА. Члены Сената (верхняя палата парламента) Гаити намерены объявить его председателя Жозефа Ламбера временным президентом республики. Об этом сообщает местный новостной портал «Аити-24».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ООН. Вступивший в свою должность председатель 76-й сессии Генассамблеи ООН, представитель Мальдив Абдулла Шахид заявил, что его основное внимание будет приковано к ликвидации неравенства в вопросе распределении вакцин от коронавируса.

Он также отметил, что мир должен достичь цели всеобщей вакцинации от коронавируса в конце 2022 года.

МОСКВА. Переговоры с Израилем о признании российских сертификатов о вакцинации от коронавируса могут завершиться до конца года. Об этом заявил посол Израиля в России Александр Бен Цви в интервью газете «Известия».

О СПОРТЕ

ТАСС. Российский футбольный клуб «Зенит» на выезде уступил английскому «Челси» со счетом 0:1 в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча прошла на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне.

ТАСС. Мужская сборная России по волейболу проиграла команде Польши в четвертьфинальном матче чемпионата Европы. Игра состоялась в польском Гданьске.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: