На Камчатке в региональный избирком поступила жалоба из Вилючинска на якобы имеющиеся нарушения на выборах

13.09.2021 18:46:56 (GMT+12)

На Камчатке в региональный избирком поступила жалоба из Вилючинска на якобы имеющиеся нарушения на выборах
Жалоба на нарушения, связанные с голосованием на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания Камчатского края поступило в избирательную комиссию Камчатского края. Её направил первый секретарь Комитета Камчатского краевого отделения КПРФ Роман Литвинов, в этих выборах он участвует в качестве кандидата.

В своем заявлении Литвинов утверждает, что в Вилючинске в военных частях происходит фальсификация голосования. Военнослужащим выдают обычные листы А4 с печатями и кандидатами, хотя, по его словам, бюллетени должны быть с признаками защиты специализированного формата.

Как заявили в краевой избирательной комиссии, заявление приняло в работу, и, поскольку по нему требуется дополнительная информация, заявление будет рассмотрено на ближайшем заседании избиркома. Оно состоится 14 сентября. Заявление касается голосования на военных судах.

«Говоря в целом об организации голосования на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании,  могу сказать, что этим голосованием занимается специализированная морская территориальная избирательная комиссия.  Работают они в особом порядке, используя технические каналы связи для передачи всей избирательной документации, и избирательных бюллетеней в том числе», – сказала председатель Камчатской краевой избирательной комиссии Инга Иринина.

Избирательные бюллетени на судах изготавливаются участковой избирательной комиссией, которая формируется из членов экипажа, самостоятельно, всеми средствами, которые у них имеются.

«Мы не можем типографские избирательные бюллетени передать на все суда, морская почта ещё не работает, поэтому Центральная избирательная комиссия издала постановление об организации этого процесса и передаче по техническим каналам связи соответствующей атрибутики. Члены участковой избирательной комиссии, которая образована на судах, в их обязанности входит составить списки избирателей, изготовить, соответственно, количество избирательных бюллетеней, заверить их печатью судовой, поставить две подписи членов участковой избирательной комиссии и организовать, собственно, сам процесс голосования», – добавила Инга Иринина.

Итоговый протокол об итогах голосования на судовом избирательном участке краевая избирательная комиссия также получает по техническим каналам связи.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: