Ирина Яровая предложила пути решения проблемы кадрового голода и оттока населения с Дальнего Востока

02.09.2021 17:33:04 (GMT+12)

Ирина Яровая предложила пути решения проблемы кадрового голода и оттока населения с Дальнего Востока
Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая на секции «Вызовы и перспективы российского рынка труда» ВЭФ-2021 предложила практическое решение актуальной проблемы дефицита высококвалифицированных кадров на Дальнем Востоке, которое поддержали все участники обсуждения. Вице-спикер Госдумы на площадке секции сделала презентацию своей законодательной инициативы по открытому конкурсному отбору на целевое обучение по программам высшего и среднего специального образования.

«Когда мы говорим о рынке труда, мы должны всегда иметь в виду, что это, прежде всего, человек. Это его желание быть успешным, счастливым, иметь семью, иметь достаток. И то, что называется сухим словом «самореализация» — это, на самом деле, важный выбор жизненного пути. Когда мы говорим о рынке труда, на сегодняшний день мы установили в законодательстве прямую обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ, я автор этих поправок, о том, чтобы прогноз социально-экономического развития территорий соотносился с пониманием того, каким будет будущее тех мальчишек и девчонок, которые живут в этом конкретном регионе, каким будет их выбор и их возможности», – сказала Ирина Яровая.

«Одна из самых актуальных проблем для Дальнего Востока – это отток населения и проблема обеспечения квалифицированными кадрами отраслей экономики. Нужно отметить, что по опросам примерно 47 % граждан с высшим образованием не работают по специальности. Очевидно, что нужны системные решения для соединения запроса экономики в лице работодателя с профессиональным выбором молодых людей и возможностями системы образования. С этой целью мною подготовлен законопроект об открытом конкурсном отборе на целевое обучение по программам высшего и среднего специального образования. Концептуально предложение уже поддержали ведущие вузы и крупнейшие работодатели», - сообщила вице-спикер Государственной Думы.

Суть предложения в том, чтобы из разрозненных информационных систем создать единую публичную электронную платформу, где впервые каждый выпускник сможет участвовать в открытом конкурсе на любое целевое место любого региона по программам высшего и среднего профессионального образования на бюджетной основе. Целевые места будут формироваться на основе заявок работодателей. При этом работодатели смогут участвовать в процессе обучения через наставничество и производственную практику. В результате будет решен вопрос первого гарантированного рабочего места на производстве и в регионе, которые сам выпускник школы выбрал при поступлении. Выпускники будут работать по выбранной специальности, а регион и экономика восполнят существующий дефицит кадров.

«В этом году в моем родном регионе на Камчатке мною в пилотном режиме инициирован такой отбор на медицинские специальности. За то время, что мы проводили информирование выпускников, почти в два раза увеличилось количество ребят, которые хотели бы принять участие в таком конкурсе, получить образование и приехать работать на Камчатку, причем впервые заявки были поданы и от ребят из других регионов – из Москвы, Перми, Краснодарского края. Это говорит о том, что запрос молодежи на получение образования по целевому набору очень высок, как и готовность самим выбирать регион своего будущего», – подчеркнула Ирина Яровая.

При подготовке законопроекта вице-спикер инициировала широкое обсуждение своего предложения с ректорским сообществом, ведущими ассоциациями вузов России и работодателями, и все единогласно поддержали концепцию, что отбор на программы по целевому направлению должен быть открытым и прозрачным. Законопроект был поддержан и Президиумом Совета Законодателей, Министерством просвещения, Минвостокразвития и регионами Дальнего Востока.

«В сентябре планирую завершающий этап работы перед внесением законодательной инициативы в Государственную Думу. Во взаимодействии с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, который поддержал концепцию законопроекта, мы запланировали совместное рабочее совещание с Министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. В рамках подготовки к форуму презентация законопроекта также направлена коллегам в Администрацию Президента», – добавила зампред Госдумы.

Для создания дополнительных возможностей привлечения инвестиций на Дальний Восток Ирина Яровая предложила новую модель государственно-частного партнерства в качестве преференций для ДФО.

«Учитывая, что сегодня бизнес не может выступать заказчиком в системе бюджетного целевого обучения, в качестве меры поддержки дальневосточных инвесторов мною предложено дать право резидентам ТОР на Дальнем Востоке выступать в качестве заказчиков целевого бюджетного обучения специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования. Это предложение было озвучено мной в рамках стратегической сессии ProДФО, где обсуждались предложения в программу развития Дальнего Востока», – предложила Ирина Яровая.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: