Ирина Яровая предложила дополнительные меры для привлечения молодых кадров на Дальний Восток

02.09.2021 17:30:41 (GMT+12)

Ирина Яровая предложила дополнительные меры для привлечения молодых кадров на Дальний Восток
Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая предложила дополнительные меры для привлечения молодых кадров на Дальний Восток. В ходе секции «Вызовы и перспективы российского рынка труда» ВЭФ-2021 вице-спикер выступила с инициативой платить «северные» надбавки молодым врачам и учителям сразу с момента начала их работы в ДФО.

«Я считаю, что молодым врачам и учителям, которые приезжают на Дальний Восток, с первого дня их приезда должны выплачиваться все «северные» надбавки, потому что это дополнительный стимул для переезда и увеличение заработной платы. Нам необходимо, чтобы вся система высшего и среднего профессионального образования Дальнего Востока была в открытом доступе для всей страны, потому что сегодня никто не может дать достоверной информации о том, где действительно хотели бы жить молодые ребята», – считает зампред Госдумы.

«Сейчас Дальний Восток получил новое дыхание, его развитие – это государственный приоритет, и для достижения этой цели вкладываются значительные средства. Предложена программа льготной ипотеки 2 %, преференции для бизнеса. Для чего все это делается? Это делается для тех самых молодых ребят, которых Дальний Восток ждёт. Поэтому полагаю, что необходимо серьезным образом решать как раз проблему дефицита врачей и учителей, и обращаю внимание Министерства труда на тот момент, что молодёжь на Дальнем Востоке почему-то числится в программах до 30 лет, а должна быть до 35 по всем существующим льготам», – подчеркнула Ирина Яровая.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: