Большинство проживающих в Паратунском доме-интернате на Камчатке сделали прививки против коронавируса

01.08.2021 19:43:00 (GMT+12)

Большинство проживающих в Паратунском доме-интернате на Камчатке  сделали прививки против коронавируса
150 из 197 проживающих в Паратунском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Камчатском крае вакцинировались против коронавирусной инфекции. Почти четверть сотрудников также сделала прививки. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора учреждения Максим Семёнов.

«56 сотрудников уже привиты первым компонентом, 51 человек завершил вакцинацию. 80 человек переболели коронавирусом, и мы не можем их вакцинировать, пока не пройдёт определённый период времени. Также у ряда сотрудников есть медотводы, — сказал Максим Семёнов. — Что касается получателей социальных услуг, из 197 человек прививки сделали 150. У двоих медотводы, и 45 человек — это те, кто поступил к нам в течение последних полутора месяцев. Среди них привитые либо переболевшие. В ближайшее время мы провакцинируем и всех оставшихся».

По словам Максима Семёнова, с начала пандемии никто из проживающих в интернате не заразился коронавирусом на территории учреждения. Когда повысилась заболеваемость, был введён карантин: сотрудники посменно работали по две недели. Сейчас продолжают действовать ограничительные меры. Так, сотрудников раз в неделю тестируют на Covid, а перед заселением новых получателей соцуслуг предусмотрен двухнедельный карантин. В помещениях соблюдают масочный режим, проводят дезинфекцию. Однако, если раньше были отменены выезды и посещения, то теперь ограничения не такие жёсткие.

«Я работаю здесь с марта 2020 года. Когда я сюда пришла, была ещё возможность выехать, пообщаться, и к нам гости приезжали. А с апреля нас закрыли. Сейчас иногда выезжаем: всё это, конечно, под контролем, очень строго, мы консультируемся с медиками, — рассказала культорганизатор Паратунского дома-интерната Тамара Федотова. — Сегодня мы поедем в центр Петропавловска. Для проживающих это будет очень полезно, потому что замкнутое пространство угнетает, а так будет возможность увидеть Авачинскую бухту, пообщаться между собой в другой обстановке. Это очень важно для них».

Паратунский дом-интернат для престарелых и инвалидов работает с 1994 года. Учреждение занимает территорию около семи гектаров. В 2020 году был введён в эксплуатацию новый, пятый по счёту корпус, также построена церковь. В настоящее время в интернате проживают 197 человек, большинство из них — мужчины и женщины пенсионного возраста. В августе должны поступить ещё семь человек из районов Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: