Владимир Путин считает недопустимым наличие аварийных школ в России

30.07.2021 06:28:01 (GMT+12)

Владимир Путин считает недопустимым наличие аварийных школ в России
Меньше 1% российских школ находятся в аварийном состоянии, но это тоже недопустимо, заявил Президент РФ Владимир Путин.

"В соответствии с подписанным мной указом мы должны подготовить программу капитальных ремонтов школ до 2026 года. У нас 39 600 школ, они пользуются зданиями и сооружениями, их всего 67 500, из которых примерно 10% требуют капитального ремонта, а меньше процента, немного, но тем не менее недопустимо, школ находятся в аварийном состоянии", - сказал глава государства в среду на совещании по подготовке к новому учебному году.

"Эта программа должна быть подготовлена правительством, как я просил, до конца текущего года с выделением необходимого финансирования", - подчеркнул Президент.

Глава государства счел недостаточными планы по ремонту в 2022 году 700 школ и поручил Минпросвещения представить новые предложения.

"Если мы таким темпом будем капитально ремонтировать школьные здания, то тогда это будет более 10 лет. Правда?" - сказал Путин, заслушав доклад главы Минпросвещения Сергея Кравцова о капремонте 700 школ в следующем году. Президент напомнил, что программа ремонта учебных учреждений рассчитана до 2026 года, "поэтому 700 на следующий год недостаточно", так как этот показатель должен быть около 1,4-1,5 тыс. школ в год.

"Я вас прошу пересмотреть эти планы на 2022 год", - поручил Путин. По его словам, министр должен как можно быстрее доложить об этом председателю правительства Михаилу Мишустину и представить соответствующие предложения. При этом, подчеркнул глава государства, как можно скорее должны быть отремонтированы школы, находящиеся в аварийном состоянии. Кравцов пообещал подготовить необходимые корректировки в течение максимум двух недель.

Ранее в ходе совещания глава Минпросвещения пояснял, что по 700 зданиям школ на 2022 год уже собрана необходимая проектно-сметная документация, а затем темп планируется увеличить, и сейчас идет подготовка проектно-сметной документации по всем оставшимся учреждениям, требующим ремонта. Путин же указал, что при таком подходе объемы финансирования будут увеличиваться, а "они должны идти ровным темпом".

Также, продолжил Президент, трудно будет добиться своевременной и качественной документации по ремонту школ от всех участников этого процесса. "Это вы будете разговаривать с ними не до 2026 года, а до 2056 года. Поэтому нужно не просто ждать, пока они вам представят проектно-сметную, а нужно помочь им подготовить ее", - сказал Путин. Он пообещал дать поручение вице-премьеру Марату Хуснуллину об оказании помощи регионам в подготовке необходимых бумаг.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: