Выборный процесс на Камчатке будут фиксировать видеокамеры

27.07.2021 11:24:48 (GMT+12)

Выборный процесс на Камчатке будут фиксировать видеокамеры
Во время трёхдневного голосования, которое пройдет на Камчатке с 17 по 19 сентября, на избирательных участках будет работать видеонаблюдение. Камеры будут фиксировать все происходящее на местах голосования. Всего по России за честность выборов будут следить более 100 тысяч камер.

«Эта цифра в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах. На участках будут установлены по 2-3 камеры, что даст, естественно, прозрачность, объективность и честность проведения выборной кампании. Наблюдение будет вестись все три дня голосования, а не один день, как это было раньше, и, естественно, будет проходить уже в круглосуточном режиме видеонаблюдения. Камеры будут установлены на всех участках и будут помогать выявить инциденты и ситуации, которые недопустимы при проведении процедуры голосования на избирательных участках», – рассказала директор центра образования «Эврика», член Общественной палаты Камчатского края Татьяна Скуматова.

Она отметила, что залогом легитимности выборов являются три составляющих: это политическая конкуренция, общественный контроль и доверие граждан к избирательной системе. И одна из важнейших задач –  дать объективную картину того, как проходят выборы. Трансляция с участков будет идти все три дня голосования и две ночи. При этом съемка будет осуществляться непрерывно, а запись с камер видеонаблюдения будет храниться в течение одного года.

«Если что-то происходит на участке, какие-либо нарушения, то люди могут обратиться к общественным наблюдателям, которые тоже будут находиться непосредственно на месте, а позже поднять видеозаписи и, если это необходимо, – отметила Татьяна Скуматова.

Объектами круглосуточного видеонаблюдения на участках будут места, где идет работа со списками избирателей, места выдачи бюллетеней, стационарные и переносные ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сейфы для хранения избирательной документации, места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или КОИБ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: