На Камчатке состоялся вечер памяти вертолетчика Самарского

20.07.2021 17:38:20 (GMT+12)

На Камчатке состоялся вечер памяти вертолетчика Самарского
16 июля в краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова прошёл вечер памяти легендарного вертолётчика Владимира Петровича Самарского (26.05.1940 – 17.07.2002). Вёл вечер советник губернатора по организации и проведению гонок на собачьих упряжках «Берингия» Александр Печень.

В программе вечера были воспоминания собравшихся о Петровиче, как большинство людей называли Самарского, презентация книги геолога, журналиста и писателя Александра Смышляева «Самарский: легенда камчатского неба», показ телевизионного фильма Александра Смышляева и Александра Смышляева-младшего «Берингия» помнит лётчика Самарского», фрагменты других фильмов этих же авторов о Самарском, а также телепередачи Анжелы Николюк.

Воспоминаниями о Владимире Самарском поделились вулканологи Алексей Озеров и Геннадий Карпов, геолог Борис Шеунов, вертолётчик, летавший с Самарским вторым пилотом,  Андрей Собянин, пел бард Валерий Лихота. Камчатские газеты в преддверии вечера выпустили статьи геолога Зои Саватеевой о Самарском. Сама Зоя живёт ныне в Приморье, поэтому не присутствовала на вечере. Но она в своё время являлась председателем оргкомитета по увековечению памяти В. П. Самарского, и сейчас в газетной статье предложила выйти с ходатайством о присвоении легенде Камчатки Самарскому звания «Почётный житель Камчатского края» как раз к 20-летию с момента его смерти. Это предложение озвучил Александр Печень, и собравшиеся поддержали его. Решение общественности теперь будет оформлено соответствующим протоколом и подано в администрацию губернатора.

Автор книги и фильмов о вертолётчике В. П. Самарском Александр Смышляев своими трудами (почти за 40 лет!) на благо Камчатки также заслуживает почестей от земляков и камчатской власти. Разведчик недр Камчатки и Сибири, первооткрыватель перспективного рудопроявления урана, руководитель разведки золотой россыпи в Корякии, которая ныне отрабатывается, награждённый Почётной грамотой министра природных ресурсов России Юрия Трутнева (в его бытность таковым), знаменитый журналист, в том числе кремлёвский, и телережиссёр Камчатки, писатель, написавший ряд художественных и исторических книг, в том числе «Популярная история Камчатки», редактор главной книги полуострова – крашенниковской «Описание земли Камчатки», составитель и редактор ежегодника «Камчатка», лауреат Международной литературной премии «Полярная Звезда», региональной литературной премии, награждённый медалями им. М. Шолохова, В. Шукшина, медалью Кемеровской области «За веру и добро», орденом РПЦ святителя Иннокентия,  - всех заслуг этого человека трудно перечислить, уж точно достоин высшей награды нашего края – «За заслуги перед Камчаткой». Общественность также будет ходатайствовать об этом. К тому же в следующем, 2022 году А. А. Смышляев будет отмечать 70-летие. Его творческий вечер пройдёт в Москве, в Союзе писателей России.

А на вечере памяти Самарского Александр Александрович Смышляев рассказал о своей личной дружбе с легендарным вертолётчиком, полётах с ним, фильмах о нём, о том, как зарождалась идея книги. В недавнем интервью, которое дал Александр Смышляев газете «Камчатский край», он говорил о своих творческих планах, в которых и роман о гражданской войне на Камчатке и Чукотке, и книга о губернаторе Владимире Бирюкове, и книга-альбом об авиакомпании «Витязь-Аэро», которая, кстати, профинансировала книгу о Самарском, и книга-эссе «Женщина для бродяги», и многое другое. Пусть планы осуществятся. Мы желаем прекрасному писателю и человеку здоровья и успехов. А Владимиру Петровичу Самарскому – долгой памяти в сердцах людей.

Искандер ХАКИМОВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: