В Витебске открылась этновыставка о Корякии

20.07.2021 17:43:09 (GMT+12)

В Витебске открылась этновыставка о Корякии
В Витебском областном краеведческом музее сегодня открылась этнографическая выставка из частной коллекции Людмилы Каюровой «Амто (здравствуй), Корякия!». Об этом сообщил сайт «Беларусь сегодня» https://www.sb.by

Музейный проект представлен при поддержке Министерства культуры Камчатского края Российской Федерации в рамках ХХХ юбилейного Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Выставка раскрывает  удивительно яркую, самобытную и уникальную материальную культуру коренных малочисленных народов Севера, проживающих на северной окраине России – территории Камчатского края: коряков, чукчей, ительменов, эвенов и др.

Всего в экспозиции представлено более 60 картин, выполненных в различных техниках. Дополнением, помогающим глубже понять изображенные на картинах неповторимые северные пейзажи и людей, живущих в гармонии с природой Крайнего Севера, помогают предметы быта, этнографические и ритуальные предметы, а также предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные из меха северного оленя, нерпы, моржа, кожи и бисера, в традиционной манере резьбы и гравировки по кости, моржовому клыку и дереву. Это традиционная одежда, обувь и пояса северных народов, коллекция уникальных женских сумочек для северного рукоделия из лапок диких гусей, лебедя и уток и рыбьей кожи; мужские корякские и эвенские кисеты и табакерка, древний костяной гребень для расчесывания травы; ритуальные кожаные очки, родовое копье и многие другие предметы северного быта. Среди экспонатов есть и настоящий раритет, подобных которому сохранилось лишь несколько единиц, – корякский женский кроильный нож.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: