Камчатка получила мобильный комплекс «Лаборатория безопасности»

17.07.2021 00:35:55 (GMT+12)

Камчатка получила мобильный комплекс «Лаборатория безопасности»
Программа «Лаборатории безопасности» нацелена на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах.

Камчатский край стал 83 регионом Российской Федерации, которому передали мобильный комплекс «Лаборатория безопасности». На торжественной церемонии передачи мобильного комплекса краю присутствовали Владимир Солодов и заместитель председателя Госдумы Федерального собрания РФ Ирина Яровая.

В России с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина реализуется федеральный проект по открытию специализированных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках реализации этого проекта в регионах открылись уникальные мобильные комплексы «Лаборатория безопасности».

В рамках торжественного мероприятия Владимир Солодов отметил, что безопасность на дорогах является одним из приоритетов работы правительства региона.

«Нет ничего важнее детской безопасности и детских жизней. Наша главная цель в этом направлении – формирование культуры правильного поведения детей на дороге. «Лаборатория безопасности» – это хороший импульс для дальнейшего развития этой работы. Мобильный комплекс будет полезен в изучении правил дорожного движения для детей не только Петропавловска, но и всех населённых пунктов, до которых можно добраться по автомобильной дороге. Сегодня в регионе идёт активными темпами строительство дорог, они обеспечиваются необходимыми конструктивными элементами, обеспечивающими безопасность. При этом главное — это соблюдение правил дорожного движения и ответственное поведение на дороге. Уверен, что эта лаборатория позволит в увлекательной форме донести до подрастающего поколения необходимость соблюдения ПДД», — отметил губернатор Камчатского края.

Ирина Яровая подчеркнула, что «Лаборатория безопасности» -  это не просто автомобиль, а настоящий друг и помощник детей в изучении правил дорожного движения.

«От вас, ребята, очень многое зависит. Если вы знаете правила поведения на дорогах в качестве пешеходов, то обязательно покажете пример и взрослым, как безопасно и правильно себя вести на дорогах Камчатского края. Хочу пожелать вам учиться этим правилам и всегда помнить о том, что нет дел настолько важных, ради которых нужно торопиться и при этом нарушать правила дорожного движения. Проект «Лаборатория безопасности» реализуется на территории всей нашей огромной страны по инициативе главы государства Владимира Путина для того, чтобы в каждом, даже самом отдалённом посёлке люди чувствовали себя безопасно на дорогах.  Уверена, что это только первый комплекс в регионе, и мы приложим все усилия, чтобы их было больше. Кроме того, мы постараемся, чтобы в нашем родном доме, на Камчатке, обязательно исправно работали светофоры, были оборудованы пешеходные переходы, чтобы все взрослые, выезжающие на дороги Камчатского края, помнили, что от их поведения на дорогах зависит многое и обязательно нужно заботиться о каждом из вас», — сказала Ирина Анатольевна, обращаясь к присутствующим на открытии детям.

После приветственных слов представитель Российского союза автостраховщиков, директор Петропавловск-Камчатского филиала страхового дома ВСК Валентин Сокрут передал Владимиру Солодову ключи от автомобиля «Лаборатория безопасности».
Справочно: «Лаборатория безопасности» — это автомобиль, оснащенный оборудованием, в котором можно будет познакомиться с правилами дорожного движения и побывать в роли велосипедиста, водителя, пассажира и пешехода. Сам автомобиль «Лаборатория безопасности» также является элементом тренинга: с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания и т.д.

Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Российским союзом автостраховщиков при поддержке министерства образования и транспорта Российской Федерации. Мобильный комплекс по безопасности дорожного движения «Лаборатория безопасности» на безвозмездной основе передан «Камчатскому центру детского и юношеского технического творчества», выполняющему функции регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Камчатском крае.
Комплекс позволит детям в том числе из отдалённых районов изучать правила поведения на дороге и принимать участие в уроках безопасности, конкурсах, соревнованиях и других мероприятиях.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: