На Камчатке мужчина решил спустить с сопки школьниц и застрял сам

22.06.2021 11:33:45 (GMT+12)

На Камчатке мужчина решил спустить с сопки школьниц и застрял сам
Вечером 21 июня 2021 года в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю от оператора Единого ситуационно-мониторингового центра поступила информация о том, что в районе улицы Охотской Красная сопка в Петропавловске-Камчатском в помощи нуждаются дети. Как сообщил заявитель, две девочки забрались на обрывистый склон, ведущий к бухте, и застряли.

На выручку школьницам отправился личный состав Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также сотрудники поисково-спасательного отряда краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС. К моменту прибытия спасателей, одна из девочек всё-таки смогла спуститься сама. Однако с остававшейся на склоне второй школьницей находился мужчина. Это был работник расположенного рядом предприятия. Выяснилось, что он увидел оказавшихся в беде детей и поднялся на сопку, чтобы попытаться помочь юным «скалолазкам». Уже наверху мужчина понял, что это было опрометчиво — он сам застрял.

Спасатели, оценив ситуацию, разделились на две группы и начали спасательную операцию. Сотрудники ДВРПСО находились под склоном, обеспечивая страховку своим коллегам с ПСО ЦОД, которые с помощью альпинистского снаряжения спустили сначала девочку, а затем и мужчину. Спасоперация завершилась успешно. Никто из оказавшихся на сопке не пострадал, медицинская помощь не потребовалась.

Спасатели напоминают жителям Камчатского края: ни в коем случае не пытайтесь забираться по отвесным склонам сопок без специального снаряжения! Подобные попытки могут закончиться травмой или гибелью! Уважаемые родители! Объясните своим детям о том, что попытки покорить скалы опасны и могут закончиться травмой или гибелью!

Спасатели напоминают единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Камчатский спасательный центр МЧС России 8 (41531) 3-71-20.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: