На Камчатке состоялся семинар с представителями региональных отделений политических партий

19.06.2021 11:15:19 (GMT+12)

На Камчатке состоялся семинар с представителями региональных  отделений политических партий
В рамках реализации Плана мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума), обучению организаторов выборов и референдумов на территории Камчатского края в 2021 году, 18 июня 2021 Избирательная комиссия Камчатского края провела семинар-совещание для представителей региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории края по вопросам, связанным с их участием в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Камчатского края четвертого созыва и выборах органов местного самоуправления в Камчатском крае, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года.

В работе семинара приняли участие представители десяти региональных отделений политических партий, специалисты Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю.

Открывая мероприятие, Председатель Избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина проинформировала участников семинара о планируемых избирательных кампаниях на территории Камчатского края 19 сентября 2021 года, а также об участии избирательных объединений в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Камчатского края четвертого созыва и выборах органов местного самоуправления муниципальных образований, порядке и сроках выдвижения кандидатов и представления в избирательные комиссии документов для выдвижения и регистрации кандидатов.

В ходе семинара подробно рассмотрены вопросы, касающиеся участия партий в предстоящих выборах, изменений в избирательном законодательстве, подготовки документов для выдвижения и регистрации кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов Законодательного Собрания Камчатского края четвертого созыва.

Совещание для региональных отделений политических партий краевая избирательная комиссия проводит регулярно для того, чтобы детально и доступно проинформировать региональные отделения политических партий о порядке участия в избирательных кампаниях с учетом новелл избирательного законодательства.

Для участников семинара подготовлены наглядные материалы в части финансового обеспечения избирательной кампании кандидатов, избирательных объединений, содержащие информацию о порядке открытия и ведения специального избирательного счета и представления финансовой отчетности. Каждый участник мероприятия получил комплект методических материалов, которые можно использовать в процессе подготовки избирательными объединениями необходимых документов в ходе кампаний. Политическим партиям предоставляется возможность подготовить избирательную документацию с использованием специализированного программного изделия, которое позволяет подготовить пакет документов о кандидатах, уполномоченных представителях, доверенных лицах для машинного ввода в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы».

Представители региональных отделений политических партий смогли задать организаторам семинара интересующие их вопросы, обозначить возможные проблемы и обсудить их с другими участниками семинара. Диалог различных участников избирательного процесса, инициированный Избирательной комиссией Камчатского края в преддверии избирательного цикла 2021 года, был содержательным, носил просветительский характер.

В завершение семинара Инга Иринина подчеркнула, что Избирательная комиссия Камчатского края готова поддерживать тесный контакт с региональными отделениями политических партий в целях оказания им консультативной помощи, проведения разъяснительно-правовой работы по вопросам, связанным с предстоящими избирательными кампаниями.

http://www.kamchatka_krai.izbirkom.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: