Итоги десятилетия партийного проекта "Год учителя закончился, век учителя настал" подвели на Камчатке

18.06.2021 12:38:33 (GMT+12)

Итоги десятилетия партийного проекта "Год учителя закончился, век учителя настал" подвели на Камчатке
В рамках Регионального отчётного форума Партии "Единая Россия" "Время новых решений" участники подвели итоги реализации в крае партийных проектов и обсудили планы по их работе в дальнейшем. Один из таких проектов - "Год учителя закончился, век учителя настал" - существует в крае уже более десяти лет. Одна из его главных задач  – повышение престижа учительской профессии

Координатор проекта Татьяна Ткаченко рассказала о реализации партийного проекта "Год учителя закончился, век учителя настал" за время его существования в Камчатском крае. Участники секции также обсудили вопрос привлечения к участию в данном проекте как можно большего числа педагогов региона.

Проект Камчатского регионального отделения партии "Единая Россия" стартовал в 2010 году. Идея конкурса была с воодушевлением принята педагогическим сообществом Камчатки. В первый год в нём приняли участие 39 педагогов общеобразовательных учреждений Камчатского края.

"За годы своего существования данный партийный проект прошёл через серьёзные положительные преобразования. Количество номинаций с четырёх в 2010 году увеличилось до 14 в 2020-м. Произошли изменения в проведении очного тура регионального этапа конкурса. Добавились конкурсные испытания. Открытые мероприятия стали яркой иллюстрацией системы работы конкурсантов в контексте представляемого на конкурс "педагогического портфолио" и защиты педагогической концепции. Размер призового фонда партийного проекта также увеличился. Отмечу, для многих финалистов конкурс стал стартом для новых педагогических побед. ", - сообщила в рамках своего доклада Тальяна Ткаченко.

Координатор проекта отметила, в регионе отмечается рост престижа профессии учителя, признание её социальной значимости. За последние три года в краевой Педагогический колледж приходят сильные абитуриенты, нацеленные служить подрастающему поколению. И в этом есть заслуга партийного проекта "Год учителя закончился, век учителя настал"

За 10 лет в конкурсе приняли участие 296 педагогов общеобразовательных, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного,  а также высшего и среднего профессионального образования из 12 муниципальных образований Камчатского края. 10 педагогов завоевали звание "Абсолютный победитель", 25 педагогов стали лауреатами конкурса, 110 - вышли в финал.

Одна из участниц партийного проекта Анастасия Антропова, старший методист "Камчатского морского энергетического техникума" принимала участие в конкурсе в 2020 году и стала победителем в номинации "Педагогический дебют".

"Считаю, что этот конкурс помогает учителям, преподавателям развиваться, получать бесценный опыт. В рамках конкурса участники обмениваются также своими заниями, которые потом можно применять на практике в ходе ведения образовательного процесса. Уверена, что конкурс и дальше, спустя более чем десятилетнюю историю, будет развиваться и, возможно, выйдет за пределы нашего региона, став не только региональным, но и всероссийским", - сказала Анастасия Антропова.

Координатор секции Илья Ковалёв отметил положительные преобразования партийного проекта за годы его существования.

"Я с удовольствием выслушал доклад координатора проекта. Очень здорово, когда есть такое партийный проект, который поддерживается и развивается. Одна из задач, которую ставили перед собой участники секции в ходе обсуждения проекта - как сделать его более массовым, увеличив количество участников конкурса. Ведь есть педагоги, которые сомневаются в своих силах, боятся участвовать в таких мероприятиях. Хочется, чтобы этот проект для них, как и для многих других, стал, действительно, стартовой площадкой, трамплином для новых достижений и возможностью подготовки для других конкурсов федерального уровня. Поэтому, конечно, конкурс нужен и речь идёт о несомненном развитии этого проекта на Камчатке", - сообщил Илья Ковалёв.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: