Вопросы сферы образования обсудили на Региональном форуме партии "Единая Россия"

18.06.2021 12:31:18 (GMT+12)

Вопросы сферы образования обсудили на Региональном форуме партии "Единая Россия"
В рамках работы форума была организована работа секций, на которых участники обсудили реализацию партийного проекта "Новая школа".

С докладом о ходе реализации проекта в Камчатском крае выступила координатор Виктория Сивак.

Одним из основных направлений проекта являются: контроль доступности мест в учебных учреждениях, в частности детских садах; мониторнг своевременных выплат зарплат учителям; защита прав педагогов и учеников; контроль соблюдения мер безопасности в школах и др.

"При этом в числе задач партийного проекта находится и повышение роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической професссии. Важным также является вопрос строительства новых школ и ремонта действующих, оснащение школ современным оборудованием. Отдельное направление партийного проекта - дошкольное образование. На сегодня решён вопрос обеспечения местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет, но пока в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске ещё остаётся актуальной очередь до 3 лет.

В 2020 году в рамках партийного проекта были реализованы мероприятия, направленные на поддержку учителей: были установлены дополнительные выплаты учителям за работу на ЕГЭ; осуществляется контроль введения дополнительных выплат за классное руководство и сохранения при этом ранее действовавших выплат.
Школьников начальных классов в рамках поручения Президента РФ обеспечили бесплатным горячим питанием", - отметила Виктория Сивак.

Модератор секции - советник ректора Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Илья Ковалёв - отметил многообразие данного партийного проекта. По его словам решение проблемы наличия мест в детских садах не только открывает трудовые возможности для родителей, но и решает проблемы социально-экономического характера региона.

"Данный партийный проект занимается решением множества вопросов, таких как нехватка высококвалифицированных педагогических кадров, формирование у них мотивации к участию в образовательном процессе, инфраструктурная модернизация учреждений образования, которая должна подстраиваться под реалии современности, идти в ногу со временем. Обновление материально-технической базы школ это сегодня ключевой параметр учебного процесса. Кроме того, париийный проект направлен на развитие дополнительных форм образования. В целом же хочу отметить, что проект "Новая школа" в Камчатском крае развивается успешно. Многое уже сделано и многое предстоит делать. Ведь по сути это не просто проект про образование. Он про детей, а они, как известно, формируют наше общество в будущем. Поэтому очень важно развивать и расширять его направления в дальнейшем", - сказал Илья Ковалёв.

Добавим, "Новая школа" - это проект также и по попланомерному введению федеральных государственных образовательных стандартов. В том числе по созданию условий для получения качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей –инвалидов. Приобретается специальное учебное и реабилитационное оборудование, создаются материально-технические и архитектурные условия для беспрепятственного доступа обучающихся с особыми образовательными потребностями.

В настоящее время проектом решается задача, поставленная Президентом Российской Федерации, по ликвидации очереди в дошкольные образовательные организации для детей в возрасте до 3 лет. Так в 2018 году в крае создано более 460 мест для детей дошкольного возраста.

В 2019 году создано 990 новых ученических места и 170 новых дошкольных мест.

В 2020 году создано 760 новых дошкольных мест.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: